FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

ВТБ поглощает Банк Москвы

Арбитражный суд города Москвы не признал незаконной сделку по продаже 46,48% акций Банка Москвы ВТБ и отклонил иск ООО "Экотехнология", которое является миноритарным акционером Банка Москвы, к ВТБ и департаменту имущества столицы. По мнению истца, представители которого на суд не явились, сделка с продажей акций Банка Москвы была притворной.

О намерении купить Банк Москвы ВТБ объявил в декабре 2010 года. 10 февраля 2011 года ходатайство ВТБ о покупке 100% акций московского банка получило разрешение от антимонопольного ведомства. Спустя четыре дня сделка по покупке 100% акций Банка Москвы была одобрена наблюдательным советом ВТБ.

ВТБ выкупил 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ). В ее собственности находилось 17,32% акций банка. Все принадлежащие правительству Москвы акции были проданы столичным правительством за 103 млрд руб. в феврале этого года.

Перед этим столичная администрация передала акции Банка Москвы в уставной капитал Центральной топливной компании, а позднее ЦТК продала эти акции ВТБ, напоминает РИА Новости. Сделка была завершена 22 февраля.

В иске от ООО "Экотехнология" утверждалось, что сделка была притворной, так как ЦТК продала акции ВТБ слишком быстро после их передачи от правительства Москвы.

По мнению представителей ВТБ и мэрии, притворность сделки истцом доказана не была. Представитель Департамента имущества Москвы отметил, что акции были внесены в уставной капитал Центральной топливной компании в соответствии с требованиями закона о приватизации

В итоге, на сегодняшний день группе ВТБ напрямую принадлежит 46-48% акций Банка Москвы. Банк также контролирует 25% + 1 акция ОАО "Столичная страховая группа", которая в свою очередь владеет 17,32% акций Банка Москвы.

Сегодня должно состояться внеочередное собрание акционеров Банка Москвы, на котором должен быть избран новый президент. Как предполагает пресса, им станет представитель ВТБ Михаил Кузовлев. В списке значатся пока действующий президент Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин, однако они отстранены по решению Тверского суда.

Руководство Банка Москвы обвиняется в причастности к выдаче кредита в размере 13 млрд руб. компании "Премьер Эстейт". По версии следствия, деньги, выданные "Премьер Эстейт", оказались на личных счетах главы "Интеко" и супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Сейчас Бородин говорит о том, что он изучает возможности для инвестиций в акции ВТБ. Как он сообщил газете "Ведомости", он может купить от 2 до 10% акций ВТБ, чтобы иметь возможность вносить свои кандидатуры в список претендентов на посты в совете директоров ВТБ.

Другие новости банков: Мелкие банки продают ипотечных заемщиков.

Вернуться к разделу «Банки. Банковские вклады. Депозиты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи