FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«Бумажные» убытки лизинга

«Бумажные» убытки лизинга

Лизинговый рынок России в итоге кризисных явлений перешел от быстрого роста к такому же быстрому сокращению.

В финансовой отчетности по результатам 2010 года объем рынка сократился на 27,8% и составил 720 млрд. руб.. В январе ко всем неприятностям, испытываемым субъектами экономики в итоге мирового кризиса, добавилась девальвация рубля. Хотя проведенную девальвацию характеризуют как «плавную», произошла она весьма быстро. Очевидно, что финансовое положение лизингополучателей, имеющих договора лизинга, номинированные в валюте, но реализующих свою продукцию на внутреннем рынке за рубли, девальвация явно не улучшит.

Российские стандарты бух. учета (РСБУ) предполагают переоценку валютных обязательств компании по текущему валютному курсу, но не предусматривают аналогичную переоценку стоимости предметов лизинга, учитываемых в активах. Возникающий дисбаланс активов и пассивов приводит к появлению мнимых убытков в бухгалтерской отчетности лизинговой компании, а также может привести к невозможности получить кредит в российских банках. Исправить ситуацию можно разными способами — начиная от разъяснительного письма ЦБ для банков и заканчивая введением специальных правил бухучета лизинговых договоров.

Тем не менее, полностью избежать возникновения валютных рисков лизингодателям не удается. «Даже если договор рассчитывается с учетом изменения курса выбранной валюты, темп изменения всегда является исключительно предполагаемым. Как только настоящий курс валюты будет отличаться от предполагавшегося, появляются отклонения от запланированных параметров договора», — заявляет Алексей Киркоров, фин. директор компании «Бизнес Альянс». К даным параметрам помимо валютных кредитов относятся изменение суммы амортизации, выраженной в валюте (по сравнению с плановыми значениями), изменение налога на имущество, потери за счет конвертации лизинговых платежей, изменение сроков и сумм уплаты НДС в бюджет от приходящих лизинговых платежей.

Согласно РСБУ, при составлении финансовой отчетности субъекты экономики должны переоценить по текущему валютному курсу обязательства, выраженные в валюте. При данном активы баланса (у лизинговых компаний это предметы лизинга) выражаются в рублях и не переоцениваются (в отличие от МСФО). Снижение курса валюты в такой ситуации создает дисбаланс между объемом активов и пассивов. Размер дисбаланса к тому же будет зависеть и от способа учета: при учете только предмета лизинга на балансе лизингодателя дисбаланс будет наибольшим, так как переоценка имущества не проводится. При учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя влияние курсовых разниц можно нивелировать, поскольку дебиторская задолженность клиентов будет переоценена. Тем не менее перекос между активами и пассивами и в этом случае может возникнуть, если бухгалтерия лизингодателя изменит статью «доходы будущих периодов» в соответствии с новым курсом валюты.

Наиболее правильным, вероятно, было бы осуществление всех предложенных выше вариантов действий. Главное — действовать необходимо быстро, иначе российским лизингодателям вместо развития придется лишь обслуживать худеющий лизинговый портфель до того момента, как поступающие лизинговые платежи уравновесят курсовые разницы или рубль снова укрепится. Однако некоторые компании до этого момента могут и не дожить.

Другие новости лизинга: Навстречу монополиям.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи