FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Московское УФАС выдало предписание лизинговой компании «Свое Дело» и СК «Гранит-Полис»

Московское УФАС выдало предписание лизинговой компании «Свое Дело» и СК «Гранит-Полис»

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление гражданина Р. об условиях заключения контракта лизинга в «Свое Дело» (в ее филиале, расположенном в Ростове-на-Дону). Заявитель указал, что одним из условий заключения контракта, явилась обязанность гражданина застраховать предмет лизинга от всех рисков, заключив со страховой компанией соответствующий договор. При этом выбор страховщика лизинговая компания оставила за собой, определив, что это должно быть только СК «Гранит-Полис».

Так же еще до заключения сделки страхования авто, а также по истечении контракта со страховщиком, лизингополучатель хотел согласовать с лизинговой компанией иную страховую организацию, т. к. считал завышенными размеры страховых премий в СК «Гранит-Полис». Однако лизинговая компания неоднократно отказывала в выборе иной страховой компании.

Комиссия антимонопольного органа установила, что лизинговая компания «Свое Дело» заключает договоры лизинга на срок в среднем от 3 до 5 лет, применяя утвержденные руководителем юридического лица типовые формы договора. С

Дополнительно антимонопольный орган указал, что в соответствии с действующим законодательством, регулирующим отношения в сфере финансовой аренды (лизинга), не предусмотрена обязанность лизингополучателя осуществлять страхование предмета лизинга в страховой компании, указанной либо выбранной лизингодателем (ст. 666 ГК РФ, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 ФЗ «О фин. аренде (лизинге)»).

Так же, этой же нормой запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или их согласованные действия на товарном рынке, если такие соглашения/действия приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий контракта, невыгодных для него.

Сравнительный анализ условий страхования предмета лизинга у СК «Гранит-Полис» и других страховщиков оказался не в пользу первой компании. Один из контрагентов лизинговой компании указал антимонопольному органу, что он длительное время сотрудничает с крупной страховой компанией, и что ее страховые тарифы на аналогичные страховые продукты почти в два раза ниже тарифов СК «Гранит-Полис».

ООО СК «Гранит полис» по предписанию антимонопольного органа также обязали в течение двух лет с указанной выше периодичностью предоставлять информацию о количестве заключенных контрактов страхования, договоров, где выгодоприобретателем или страхователем выступает ЗАО лизинговая компания «Свое дело».

Кроме этого, материалы дела переданы должностному лицу Московского УФАС России, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях.

Другие новости лизинга: Лизинговые программы – неплохая экономия на покупке автомобиля.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи