FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Навстречу монополиям

Навстречу монополиям

Объем рынка лизинга достиг в прошедшем году 997 млрд. руб. (39 млрд. долларов). Несмотря на спад ликвидности и отсутствие улучшений в законодательном регулировании отрасли, рынок рос высокими темпами последние несколько лет. Впрочем, развитие глобального финансового кризиса может негативно сказаться на российских лизинговых компаниях уже в первом полугодии.

На шестом месте. Основной тенденцией лизингового рынка в прошедшем году, которую отметили все его участники, стало значительное ускорение темпов роста. Объем нового бизнеса на рынке лизинга России в 2007 году составил 39 млрд долларов — это значительно больше суммы объемов лизингового рынка России за пять предыдущих лет. Причина данной динамики — высокий инвестиционный спрос растущей экономики, и все еще хорошая маржа, на которую могут рассчитывать самые активные участники рынка. Сыграла роль также и особенность лизинга как защищенного продукта — на фоне существенного сокращения банками розничных кредитных программ, лизинговые «дочки» банков почти не ощущали нехватки ресурсов в прошедшем году.

Полученные лизинговые платежи превысили 11,5 млрд долларов (темпы прироста — 130%), а профинансированные средства по действующим лизинговым контрактам — 21 млрд долларов, прирост показателя — 184% (таблица «Индикаторы развития рынка лизинга»). Сумма авансов, полученных лизингодателями, составила 11 млрд долларов.

Часть лизинга в ВВП в прошедшем году увеличилась почти в несколько раз и достигла 3,02%. Данное соотношение выше аналогичного показателя Великобритании в 2009 году, занявшей первое место по объему лизингового рынка в Европе (см. таблицу «Объемы рынков лизинга стран Европы в 2006 году»). Такая ситуация объясняется, с одной стороны, уже зрелым рынком Соединенного королевства, а с другой — высоким спросом на лизинг со стороны инфраструктурных отраслей и необходимостью масштабной модернизации экономики России.

Россия в 2009 году находилась на шестом месте среди стран Европы по объему рынка лизинга. Учитывая тот факт, что европейский лизинговый рынок растет в среднем на 15% в год, по итогам 2009 года Россия может уверенно занять пятое, а в 2010 году — даже четвертое место среди стран Европы.

Одной из характерных черт прошедшего года стал быстрый рост лизинговых договоров с естественными монополиями (поставки «РГ Лизингом» подвижного состава для РЖД, финансирование «Бизнес Альянсом» энергетических объектов, «ВТБ-Лизингом» — энергетического и нефтедобывающего оборудования). Последствия таких договоров выразились в значительном увеличении объема новых сделок на рынке лизинга (объема нового бизнеса) и появлении новых лидеров рынка с портфелями, измеряющимися десятками миллиардов руб..

При данном за прошедший год концентрация на рынке усилилась незначительно: на топ-10 лизингодателей по реультатам 2007 года приходится 41,6% объема нового бизнеса (в 2006 — 39,9%), что почти в 2 раза ниже аналогичного показателя в Европе.

Хождение в регионы. Расширение регионального наличия многими лизинговыми компаниями стало второй заметной тенденций на рынке в 2009 году. К концу года на 170 компаний-участников исследования приходилось более 570 филиалов и представительств. Многие теперь понимают, что успех любого финансового института зависит от роста портфеля и его диверсификации, что во многом достигается и за счет географической экспансии. Структуры экономик многих регионов значительно отличаются друг от друга, так же как и факторы роста этих экономик. В связи с данным, присутствие в широком географическом пространстве автоматически позволяет нарастить портфель, диверсифицировать его по отраслям и таким образом обезопасить себя от потенциальных внешних шоков в отношении одной отдельной отрасли или одного отдельного региона.

Согласно данным, предоставленным участниками исследования, в прошедшем году в географическом распределении объема нового бизнеса увеличилась доля Москвы, Центрального и Уральского федеральных округов за счет уменьшения доли Приволжского, Сибирского, Дальневосточного ФО и Санкт-Петербурга. Однако данная разбивка не содержит информацию по компании Росагролизинг, у которой подавляющее количество предметов лизинга предоставляется клиентам за пределами Москвы. Учитывая данный факт, можно говорить о том, что доля нового бизнеса, приходящегося на Москву, в 2009 году совсем не изменилась и составляет примерно 41,5%.

Другие новости лизинга: Бурный рост на рынке лизинга.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи