FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Цены на молоко «отпустили» до нового подорожания

Цены на молоко и молочные продукты снова вырастут. Тому есть веские причины. Истекает срок действия пониженных пошлин на ввоз этой продукции.

Министерство экономического развития и торговли РФ отказалось от предложения дальнейшего их снижения, передает «Интерфакс».

Напомним, что пониженная пошлина на молоко, молочную продукцию, сыры и творог была введена постановлением правительства РФ в октябре 2007 года. Ввозные пошлины на молоко и молочные продукты сроком на полгода были снижены с 15% до 5%, а на сыры и творог – с 15% до 5%, но не менее 0,3 евро за кг.

Тогда же, в октябре 2007 года, было подписано соглашение ряда торговых сетей о «заморозке» цен на социально значимые товары. В соответствии с ним торговая наценка на шесть видов продуктов – пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир (не менее 1% жирности), подсолнечное масло и яйца – не должна превышать 10%.

Несмотря на предпринятые правительством меры, темпы роста цен на молоко оставались высокими. По данным МЭРТ, в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года прирост цен на молоко составлял 2-2,9% за месяц.

Справка: В декабре 2007 года, по сравнению с декабрем 2006 года цены на сливочное масло повысились на 40,3%, на сычужные сыры – на 61,7%, на жирный творог – на 35%. За январь-февраль цены на сливочное масло поднялись на 3,4%, сыры сычужные – 1,4%, творог жирный – 6,2%.

Аналитик по потребительскому сектору ИК «Антанта Капитал» Андрей Верхоланцев говорит, что это не мера по снижению пошлин была малоэффективной, а обстоятельства так сложились. «В мире наблюдался физический дефицит молока. Основные поставщики испытывали трудности, связанные с климатом. Была засуха в Новой Зеландии, Австралии, а на эти страны приходится наибольший объем экспорта молочного сырья. В связи с этим произошел значительный всплеск цен на молоко в мире в прошлом году», – делится эксперт с нашими читателями.

Российский рынок следовал в фарватере мирового рынка. Только лишь снижение пошлин не могло повлиять на цены внутреннего рынка. В России тоже существует дефицит собственного сырья. С другой стороны, правительственная мера не дала молоку и молочным продуктам подорожать еще сильнее.

Между тем, соглашения с сетями перестает действовать 1 мая, к тому же снова вырастут до прежнего уровня импортные пошлины на молоко в среднем на 10%.

Значит ли это, что молоко на прилавках резко вырастет в цене и если да, то насколько?

Собеседник FineFinance.ru – исполнительный директор научно-благотворительного фонда «Экспертный институт» Андрей Нещадин уверен, что цены на молочную продукцию уже достигли своего пика и вряд ли повысятся после возвращения импортных пошлин на нормальный уровень.

По его словам, «рост цен упирается в спрос, а спрос в доходы населения, которые ограничены. Так что, цены не могут расти бесконечно», – говорит собеседник.

Его отказывается поддерживать А.Верхоланцев. «Спрос на молоко и на базовые молочные продукты – неэластичен, потребители, как покупали молоко, условно говоря, по 13 рублей за литр года назад, так они его сегодня покупают, но уже за 30», – вводит читателей в курс дела аналитик.

Цены на основной продукт – например, молоко – можно повышать чуть ли не бесконечно, ведь это продукт первой необходимости. Скорее всего, люди перестанут покупать продукты с высокой добавленной стоимостью – йогурты, сыры, кефиры с биодобавками и т.д.

Однако и это ненадолго. «Через какое-то время потребитель привыкнет к новому ценовому уровню, скорее всего, спрос на йогурты и сыр станет прежним», – добавляет А.Верхоланцев.

Не обольщайтесь, продавцы не станут работать себе в убыток, если ввозная пошлина повысится, то и цены вырастут примерно на тот же процент. Все-таки Россия сильно зависима от импортного молочного сырья. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее молоко подорожает на 10-20%. В первую очередь это касается регионов, где нет собственного сырья.

Однако нельзя быть уверенным и за богатые собственным молоком субъекты. На ценообразовании сказывается не только изменение величины пошлин, но удорожание энергоресурсов, а также кормов для крупного рогатого скота. Как известно, сегодня дорожает и топливо, и зерно –основной корм для скотины. 

Другие новости аграрного рынка: Мир рассчитывает на российское зерно.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи