FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Госмонополия на спирт поднимет цены на лекарства и доходы теневиков

Закрепление государственной монополии на спирт не спасет страну от суррогата. Так отреагировал Минфин и эксперты рынка на предложение Счетной палаты о введении между производителями и покупателями спирта дополнительного посредника в лице государства.

Борьба с суррогатным алкоголем стала лейтмотивом последних недель. Законопроекты и просто выступления на эту тему за минувший месяц появлялись с завидной регулярностью.

Счетная палата предложила президенту России свое решение: реанимировать идею о создании госкорпорации, которая бы контролировала весь оборот спирта в стране. Речь идет о создании монополиста в области распределения всего произведенного этилового спирта, включая экспорт и импорт.

В своем письме президенту глава Счетной палаты Сергей Степашин отметил следующее:

«Объем продаж водки в рознице в 2006 году оказался на 80% больше объема, легально отгруженного заводами, акцизы на этиловый спирт уплачены всего на 84,6%». В контрольном ведомстве уверены, что для государства будет гораздо выгоднее, если акцизы станут уплачивать только производители спирта, а производителей алкоголя от него освободят. А сама монополизация распределения спирта в стране якобы покончит с суррогатами.

Напомним, введение единого акциза предлагала летом и Федеральная налоговая служба. В документе налоговиков по этому поводу говорилось, что в стране целесообразно ввести обязательство платить акциз (по единой ставке) не после реализации продукции, а перед - перенеся уплату акциза на производителей спирта. Уплата акцизов по единой ставке на стадии производства и закупки спирта ликвидирует экономические предпосылки уклонения от уплаты налогов и производства неучтенной продукции, уверены в ФНС.

Справка: Структура ежегодного потребления водки в России на сегодняшний день такова: (данные Союза участников алкогольного рынка):

  • Легальная водка – 135 млн дал;
  • Нелегальная водка – 40 млн дал;
  • Технические суррогаты – 35 млн дал;
  • Самогон – 20 млн дал.

У идеи Степашина появились высокопоставленные защитники. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев приветствует введение госмонополии на оборот этилового спирта. «Надо приходить к монополии на оборот этилового спирта, - цитирует слова А.Гордеева пресс-служба Минсельхоза. Только в этом случае, по мнению министра, «можно будет обеспечить полный контроль на рынке спирта и избавиться от так называемого теневого оборота, который, по разным оценкам, составляет от 20 до 30%».

Вместе с тем глава Минсельхоза подчеркивает, что «серьезного глубокого вмешательства со стороны государства в процесс реализации готовой ликеро-водочной продукции не требуется».

Однако пока ситуация складывается не в пользу идеи о создании госмонополии. По мнению Министерства финансов, это не решит проблем потребления суррогатного алкоголя, зато потребует значительных расходов из бюджета и может привести к повышению объемов нелегальной продукции. Именно такое заключение Минфин представит в правительство в качестве ответа на предложение Счетной палаты.

В тексте доклада, который приводит РИА «Новости», эксперты министерства предупреждают о том, что нелегальная продукция все равно найдет себе путь к потребителю – в частности, контрабандным путем. К тому же, производство спирта - это не настолько сложный технологический процесс, чтобы им не могли заниматься нелегальные производители, отмечается в докладе. При этом, подсчитали в Минфине, доходность от нелегального производства и оборота этилового спирта возрастет в шесть раз и приблизится к 1000%.

Затраты на создание необходимой инфраструктуры новой госкопрорации едва ли окупятся экономическим эффектом. При введении госмонополии на оборот этилового спирта доля доходов от поступления акцизов на этиловый спирт в общей сумме доходов может составить примерно 2-3%, подсчитал Минфин.

Министерство также подвергло убийственной критике и идею о введении единого акциза на спирт. Согласно выкладкам Минфина, эта мера может привести к росту цен на лекарства и бытовую химию.

Если акциз будет применяться не к конечной продукции (часть которой освобождена от подобных сборов), а к исходному сырью – спирту, то на выходе может получиться резкий скачок цен.

«Предполагаемый рост цен на многие товары бытовой химии и парфюмерно-косметическую продукцию при ставке акциза в размере 162 рубля за 1 литр безводного спирта составит от 10% до 40%, а по лекарственным средствам - от 2,5% до 70,0%», - пишет Минфин. По оценкам министерства, в большей степени увеличится цена на недорогие и доступные лекарства.

Эксперты рынка также критикуют инициативу Счетной Палаты. Руководитель департамента информации СУАР Вадим Дробиз уверен, что алкогольный рынок нуждается не в госмонополии на спирт. Как он отметил в интервью FineFinance.ru , одна из самых больших проблем в борьбе с нелегальным производством спиртного – отсутствие единого государственного регулятора отрасли. Это отчетливо демонстрирует ведомственная пестрота «борцов» с нелегальным рынком спиртного.

Другие новости аграрного рынка: Китайцы уничтожают русские земли.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи