FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Кто доплатит производителям за сдерживание цен?

Региональным властям официально разрешено заключать «добровольные» договоры с производителями и продавцами «о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

В постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ, оговорен конечный срок действия таких «договоренностей». Он ограничен 31 января 2008 года.

Федеральной антимонопольной службе государство поручено разработать рекомендации по «существенным условиям соглашений». Контролировать «договорные» розничные и отпускные цены на социально значимые продукты питания будет Федеральная служба госстатистики.

В своих недавних интервью деловому порталу FineFinance.ru эксперты высказывались против столь «радикальных» мер. «Такая акция чиновников носит популистский характер», считает профессор «Высшей школы экономики» Иван Родионов.

Фиксацию цен он назвал «сугубо социалистическим способом, который действует во время чрезвычайной ситуации, войны и т.д., когда вступают в силу законы военного времени и за невыполнение этого распоряжения можно расстреливать».

С мнением Родионова не совсем согласен ведущий эксперт ЦМЭАКП Дмитрий Белоусов. По его мнению, нынешняя мера правительства «более или менее грамотная в той ситуации, которая есть», - поделился он с FineFinance.ru. Более цивилизованные действия, например, дешевый импорт продовольствия, на его взгляд, «сильно» ударят по нашим производителям, которые в меньшей степени «виноваты» в повышении цен.

Большую лепту в подорожание продуктов внесла розничная торговля. «Отчасти ситуация связана с импортом инфляции из-за рубежа. Причем структура роста цен показывает, что импульс подорожаний идет не от села к городу, как это всегда было или наблюдалось на рынке хлеба, например, а обратно. У нас сперва начали расти цены на молоко в рознице, потом «поперли» цены в молочной промышленности, за ними начали расти закупочные», - констатирует Белоусов.

Эксперт ЦМЭАКП считает, что заморозка цен в рознице не так критична, как в производстве. Это то звено, «в котором можно предпринимать такого рода действия». Дмитрий Белоусов объяснил FineFinance.ru почему розница обойдется «малой кровью»: «По имеющимся данным, у розничных предприятий очень высокие нормы прибыли - 20-30%, что в два раза выше норм, которые свойственны Европе».

Тем более, заморозка цен, согласно постановлению, дело «добровольное». «Надо развивать добровольную практику соглашений о замораживании цен, когда субъекты на добровольной основе берут на себя определенные обязательства», - считает Белоусов.

Впрочем, существуют и недостатки такого рода договоренностей. На взгляд эксперта, это процесс двусторонний: «добрвольно-принудительный». «Если предприятия торговли берут на себя обязательства по заморозке цен, государство говорит им: «мы не будем особенно придираться к вашей деятельности», - добавляет Белоусов.

Кроме того, заморозив цены на продукты первой необходимости, розница может отыграться на товарах, не вошедших в минимальную потребительскую корзину. Так что, игроки этого рынка вряд ли потерпят убытки. Скорее, такая мера отрицательно скажется на расходах потребителей, так называемого, «среднего» и «премиум» класса. О чем не раз заявляли эксперты FineFinance.ru.

Другие новости аграрного рынка: Правительство придержит зерно пошлинами.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи