FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Потребительская корзина станет легче: продукты подорожают на 50%

Макароны или картошка, капуста или гречка? Совсем скоро немалая часть российских граждан будет всерьез задаваться этим вопросом.

Заявление Минэкономразвития о том, что за первый месяц 2008 г. цены на овощи и фрукты увеличились на 8,3% против 4,1% в январе 2007 г., вызывает негодование у ряда экспертов. «Я думаю, это первые плоды той, мягко говоря, неразумной политики, которую МЭРТ ведет в отношении сельского хозяйства. Это первые отголоски. Будут дорожать не только овощи. Будет дорожать резкими темпами животноводческая продукция, молоко, будет дорожать масло, майонез, и все остальное», – говорит председатель «Аграрной партии России» Владимир Плотников.

«Мы за год увеличили стоимость минеральных удобрений для сельского хозяйства на 70%, дизельное топливо за год выросло на 37%, резко увеличились цены на сельхозтехнику, запчасти, растут транспортные издержки бешенными темпами. Это серьезное основание для того, чтобы в будущем росли овощи, фрукты и не только», – поделился Плотников с FineFinance.ru.

Эксперты по аграрному сектору не уверены, что нацпроект по развитию сельского хозяйства реально работает. «Мы не вкладываем туда деньги. Сельхозпредприятия не в состоянии выплатить льготные кредиты, которые им с горем пополам удается получить», – говорит в интервью FineFinance.ru научный сотрудник Всероссийского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Владимир Богдановский.

Взять кредит на строительство небольшой свинофермы, конечно, можно. «Однако когда встает вопрос о его возврате, производитель находится в тупике. Выращенных с любовью поросят скупщики возьмут за копейки, а крестьянину метаться: оплатить этими грошами труд работников фермы, закупить корма и топливо, либо выплатить государству долг», – продолжает Богдановский.

По данным экспертов, за литр молока переработчики платят крестьянину в лучшем случае – 10 рублей. На рынке он стоит уже 52 рубля. Картофель или капусту у селян не возьмут дороже 4-5 рублей за килограмм. «От такого отношения к сельскому хозяйству страдают производители и потребители. Зато от сверхдоходов «балдеют» посредники и торговля. МЭРТ не понимает угрозы своей неразумной политики для устойчивости государства», – считает В.Плотников.

Отношением властей к сельскому хозяйству удивлен и экономист банка «ТРАСТ» Евгений Надоршин. «Наше сельское хозяйство находилось и продолжает находиться в загоне. Даже сейчас, когда у них там благоприятная ценовая конъюнктура. Что с ним делают? Мочат! То есть восклицают: «да как вы смеете просить такие деньги за свою продукцию?! Вы наших пенсионеров обираете». Но откуда они возьмут деньги, чтобы наращивать производительность труда?» – восклицает наш эксперт.

Впрочем, завесу этой «страшной тайны» приоткрыли и в МЭРТ. По словам замглавы ведомства Андрея Белоусова «ближайшие месяцы не избежать быстрого роста цен на плодоовощную продукцию, так как внутреннее производство овощей падает, а изгнание с рынков торговцев из СНГ нарушило их поставки из ближнего зарубежья».

Хотя независимые эксперты считают, что чиновники говорят не всю правду людям. А правда сурова. «По основным группам товаров цены в среднем увеличатся на 50% после выборов. У людей не будет денег, чтобы купить себе эти подорожавшие товары», – уверен Плотников.

Россия исчерпала задел по искусственному сдерживанию цен. Единственный выход сейчас – многомиллиардный «допинг» для полумертвого АПК. «Надо производить в достатке у себя, потом можно будет регулировать цены. Держава, которая обеспечивает себя продовольствием, является сильной и влиятельной. Видимо, государству нужны очереди и саботажи на продуктовых рынках, чтобы они начали всерьез действовать», – с опаской говорит Плотников.

Надо рассчитывать на то, что многие страны повели себя не так как мы. Они не оказывали такого резкого противодействия росту цен, добавляет Надоршин. Нигде в мире не «жмут» так на сельское хозяйство, как в России. А это значит, что ситуация с ценами в большинстве зарубежных стран наладится гораздо быстрее, чем у нас.

Что станется с нашим продуктовым рынком? Он уже сидит на дорогом наркотике, название которому – импорт. И пока Россия не в состоянии слезть с этой иглы. Часа икс осталось ждать недолго. Первая ломка наступит в скоре послевыборов президента. Потребительский кошелек не спасет даже двукратное повышение зарплат и пенсий, пугают эксперты.

Другие новости аграрного рынка: Зерно с правом на откуп.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи