FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Урожай-2011 изменит цены на рынках

Аграрии России продолжают уборку зерновых культур. В некоторыхрегионах показатели достаточно хорошие, что не может не радовать на фоне унылых прогнозов экспертов. В Нижегородской области урожай зерна в 2011 году в 2,5 раза превысил показатели прошлого года. В целом по России урожай будет выше, чем в пресловутом 2010 году, когда жара стала фактором, определяющим результат.

Напомним, тогда из-за засухи львиная часть урожая погибла. В этом году отрасль наверстывает упущенное. Чиновники уже отчитались, что хозяйствами региона собрано втрое больше картофеля: 56 тыс. тонн вместо 19 тыс. годом ранее. То же касается и овощей, их заготовлено более 1,5 тыс. тонн, что почти в 2 раза больше, чем за такой же период 2010 года.

Общая площадь посевов в этом году в регионе была увеличена на 1,8% и составила 1200 тыс. гектаров. На сегодня произведено сельскохозяйственной продукции в действующих ценах на сумму 20 млрд руб., или 120% к соответствующему периоду прошлого года. На примере отдельной области РФ видно, что ситуация потихоньку исправляется, и некоторые позиции даже в мировом масштабе. По данным экспертов, в ближайшее время определится долгосрочный тренд по кукурузе, которая является статьей экспорта во многих странах. Ситуация с ней чрезвычайно показательна.

Аналитик «Инвесткафе» Роман Мамчиц отмечает, что сейчас цена этой сельскохозяйственной культуры движется в долгосрочном восходящем канале, который наблюдается с 1996 года. Как цена поведет себя дальше — пробьет уровень сопротивления или откатится обратно — зависит от соотношения спроса и предложения в мире

По его словам, очередному краткосрочному повышению цен на кукурузу способствуют природные катаклизмы в США, причем связанные не только с ураганом «Айрин». Например, недавно выяснилось, что насекомые-вредители, которые должны были умирать от генетически модифицированной кукурузы компании Monsanto Co., уже мутируют и приспосабливаются к новому сорту. Черви, поедающие корни кукурузы, стали уничтожать посевы в северо-западном Иллинойсе, что говорит о том, что для них этот сорт является съедобным. По мнению Майкла Грея, исследователя насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур в Иллинойском университете, вредители могли выработать устойчивость к новому протеину, поскольку «инсектицидный» сорт высевается уже давно. В штате Айова подобные факты уже подтверждены исследованиями. 

По прогнозам эксперта, производство кукурузы в США должно составить за август 12,35 млрд бушелей, тогда как в предыдущем месяце прогнозировалось более 13 млрд, говорится в отчете компании INTL FCStone. Эта компания, а также Morgan Stanley и Professional Farmers of America, снизили свои прогнозы по доходности и объемам урожая кукурузы на этот год. Причиной снижения прогнозов являются неблагоприятные погодные условия. 11 августа Департамент сельского хозяйства США прогнозировал урожай в 12,914 млрд бушелей кукурузы, а 26 августа Pro Farmer назвал свою цифру — 12,484 млрд бушелей. 29 августа Morgan Stanley объявили о прогнозе урожая в 145,9 бушелей с акра — та же величина по прогнозу Департаменту сельского хозяйства равнялась 153 бушелям. Но прогнозы по спросу склонны к преувеличению, а лидирует по объемам спроса Китай, г7оворится в материалах «Инвесткафе». 

Мамчиц подчеркнул, что помимо снижения американского урожая кукурузы снижается ее качество. На этой неделе аналитики департамента сельского хозяйства ожидают получить в хорошем или отличном состоянии 54% урожая-2011 — неделей ранее прогнозировалось 57%. В прошлом году на 2011 год прогнозировалось 70% урожая хорошего или отличного качества.

«Скорректировать прогноз в сторону уменьшения цен на кукурузу в среднесрочной перспективе может только рост урожая в других странах. В частности, в этом отношении большие надежды подает Украина. Экспорт кукурузы из этой страны в течение года, начиная с 1 июля, может удвоиться и замедлить рост цен, скомпенсировав недостаток кукурузы. В настоящий момент Украина движется к тому, чтобы обойти Бразилию и занять третье место по экспорту в мире после США и Аргентины. В 2011 году Украина отправит на экспорт 9,25 млн тонн кукурузного зерна — это на 81% больше, чем в прошлом году.

В краткосрочной перспективе цена кукурузы движется к уровням сопротивления. Будет целесообразно открыть длинную позицию, уровнем цели в которой условно считать можно 850 центов за бушель (верхняя граница восходящего канала с нижней границей на 350 центов с 1996 года). Если этот уровень будет успешно пройден, то цена может достигнуть новых максимумов. «Стоп» следует расположить на отметке 737 центов за бушель (начало 3-й волны торгуемого тренда). В случае срабатывания «медвежьего» сценария при отталкивании вниз от уровня 790 центов (верхняя граница бокового канала с нижней границей 300) рекомендуется открывать короткую позицию со «стопом» на этом уровне и целью на 300 центов; при отталкивании вниз от уровня 800 — открыть короткую позицию со стопом на 800 и целью на 350 центов за бушель. 

Российским инвесторам рекомендуется работать с расчетным фьючерсом FORTS, который привязан к срочным контрактам на кукурузу, торгуемым на CBOT», — считает аналитик.

Другие новости аграрного рынка: Кировская область удивила Германию.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи