FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Неэффективный ВПК перейдет на гражданку

Только 60% предприятий российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) финансово эффективны. Такое заявление сделал Сергей Иванов. Остальные производства, «заложенные под продукцию, которую потребляла еще советская армия в 5 млн человек», в таких объемах не нужны, отметил вице-премьер. Поэтому часть ОПК перепрофилируют на «гражданку».

«Около 60% предприятий ОПК хозяйственно успешны и не создают правительству головной боли, и большинство этих предприятий вошло, начиная с 2007 года, в состав крупных вертикально интегрированных структур (например, ОАК, ОСК)», - сказал вице-премьер, возглавивший в декабре вновь созданную межведомственную рабочую группу по модернизации и инновационному развитию ОПК.

«Через два месяца должны завершиться мероприятия по структурному обновлению Вооруженных сил, следующая наша задача более сложная - техническое перевооружение армии и флота, и в этой связи отдача от оборонно-промышленного комплекса должна быть более высокой», - сказал президент Дмитрий Медведев в октябре.

От качества вооружения, как показателя работы оборонной промышленности зависят жизни российских солдат и офицеров. «Особенно в условиях конфликтов, которые, к сожалению, могут возникнуть даже в ситуациях, в которых мы их не прогнозируем. И если по характеристикам вооружений нас будут превосходить, то здесь нам не поможет никакая стратегия, никакие тактические изыскания», - сказал президент РФ.

Помимо указанных 60% уже интегрированных в различные вертикали, остаетс 40% ненужных ОПК предприятий. Именно они, по словам Иванова , вызывают вопросы. «Это малоэффективные производства, заложенные под продукцию, которую потребляла еще советскаяармия в 5 млн человек. Нам столько предприятий и такого качества не нужно», - заявил вице-премьер в интервью телеканалу «Вести». По его мнению, такие предприятия можно перепрофилировать, переводить на производство гражданской продукции.

«Эти неблагополучные предприятия должны быть либо перепрофилированы - как самый радикальный способ», либо им будет оказана помощь со стороны государства в виде «дотаций, субсидий», отмечает вице-премьер.

Хотя по словам Иванова, по предприятиям ОПК, прошедшим конверсию и сориентированным на выпуск гражданской продукции, весьма сильно ударил мировой кризис, которые обернулся падением потребления. Так что имеется еще вопрос во что перепрофилировать...

Ранее вице-премьер сообщал, что в целом предприятия ОПК из-за кризиса сократили долю производимой ими гражданской продукции до 30% с 40%,пишет РИА «Новости».

Другие новости ВПК: НАТО против покупки Россией французских "Мистралей".

Вернуться к разделу «Новости военно-промышленного комплекса»

Обновлено (06.05.2014 03:46)

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи