FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Россия может остаться без хлеба?

Российский Земельный Союз (РЗС) выказывает серьезную озабоченность ситуацией с предстоящей посевной и требует повысить доступность кредитов для аграриев. В противном случае, предрекает РЗС, России грозит дефицит зерна. Впрочем, лоббисты аграриев могут немного лукавить: эксперты уверены, что зерновой сектор переживет кризис с ростом.

Российский Земельный Союз (РЗС) выказывает серьезную озабоченность ситуацией с предстоящей посевной. Депутат Государственной Думы, зампредседателя РЗС Антон Беляков считает, что если в прошлом году удалось собрать рекордный урожай в 108 млн т, то в 2009 году страна может к осени испытывать дефицит зерновых.

Причин для беспокойства, по мнению А. Белякова, несколько. Собственных оборотных средств у села недостаточно. Банки, включая профильный «Россельхозбанк», всячески избегают выдавать селу «длинные» кредиты. Цены на различные виды минеральных удобрений выросли на 30-50% с начала года, и это также может ударить по урожайности зерновых.

Таким образом, РЗС призывает руководителей регионов немедленно взять под контроль ситуацию с весенней посевной. Как считает РЗС, Центробанк также должен усилить контроль над предоставлением селу кредитов теми банками, которые получили поддержку государства.

«В то же время в связи со снижением покупательной способности населения изменяется структура питания наименее обеспеченных слоев населения, растет потребление хлебобулочных и мучных продуктов, - подчеркивает депутат А. Беляков, - Государство не может допустить обострения продовольственной ситуации в стране к концу года».

Однако действительно ли ситуация так критична? Или за громкими заявлениями скрывается лоббирование каких-либо интересов? Существует и совершенно иное видение ситуации с посевной.

Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов в интервью FineFinance.ru рассказал, что в этом году эксперты центра ожидают урожай примерно в 90-100 млн т, что ниже рекордного для последних десятилетий урожая прошлого года в 108 млн т, но является крайне высокими урожаем для всей постсоветской истории. «Говорить о проблемах с зерном во втором полугодии этого года просто смешно, об этом может говорить только человек, который совершенно не в курсе ситуации», - заметил наш собеседник.

Однако, по словам А. Сизова, стоимость кредитов для сельхозпроизводителей действительно выросла, а их доступность снизилась. «Местами в регионах отмечен рост цен на удобрения, но, тем не менее, в целом ситуация далека от критической», - заметил он. К тому же, следует учитывать то внимание как федеральных, так и региональных властей, которое уделяется вопросу посевной.

По словам исполнительного директора аналитического центра «Совэкон», факт расширения посевных площадей под озимые культуры уже зафиксирован.

По яровым культурам посевная стартует в ближайшее время и в этой посевной возможно некоторое сокращение площадей, но «не думаю что оно будет существенным», - рассказал наш собеседник. В целом мы ожидаем, что общие посевные площади (то есть как под озимые, так и под яровые культуры) будут близкими к прошлому году.

В таком случае интересен вопрос, насколько вообще кризис повлиял на зерновой сектор? А. Сизов рассказал, что, по сравнению с другими секторами экономики, сельское хозяйство чувствует себя заметно лучше и является одним из немногих направлений, которое продолжает демонстрировать рост.

Безусловно, есть отрицательное влияние кризиса – это, прежде всего, рост стоимости финансирования. Положительным влиянием кризиса стала благоприятная для экспорта конъюнктура. Поскольку одним из основных факторов развития зернового рынка является экспорт (а существенная девальвация рубля снизила стоимость продуктов российских производителей и сделала их экспорт более привлекательным), весь зерновой сектор выиграл.

Однако чем же вызван рост в этом «отдельно взятом сегменте экономики»? А. Сизов подчеркнул, что имеющиеся сегодня положительные тенденции являются следствием того высокого урожая, который был собран в 2008 году. Эксперт также уточнил, что общая статистика в зерновом сегменте ведется по календарным годам, а специалисты же ведут расчеты по сельскохозяйственным годам. Сельскохозяйственный год начинается в июле и заканчивается в июне.

Так вот прошлогодний урожай в 108 млн т зерна стал самым высоким урожаем за несколько последних десятилетий и во многом благодаря ему до сих пор наблюдаются положительные тенденции в этом секторе. Однако прогнозы на новый урожай также неплохие.

А. Сизов из аналитического центра «Совэкон» также пояснил, что столь высокий урожай в прошлом году был вызван многими факторами, среди которых «фантастические» погодные условия, рост посевных площадей и резкий рост увеличения инвестиций в агротехнологии (удобрения, семена и пр.). Сегодняшние благоприятные условия - рост посевных площадей и рост инвестиций в агротехнологии - в свою очередь, вызваны рекордными ценами на зерно в прошлом сезоне.

В этом году цены на зерно будут оставаться ниже, чем в последние два года. Вместе с тем, заметил эксперт, этот уровень цен по историческим меркам (если сравнивать его с ценами сезонов трех-пяти летней давности) достаточно высокий. И для большинства сельхозпроизводителей он гарантирует положительную рентабельность.

Не означает ли это, что аграрный сектор просто достаточно инертный, и кризис повлияет на него, но позднее? Возможно, кризис еще повлияет, но вряд ли «в зерновом секторе мы увидим то, что происходит сегодня в промышленности, когда сокращение идет двузначными темпами», - заметил наш собеседник.

По его словам, растениеводство, да и сельское хозяйство в целом - сектор не более инертный, а более устойчивый. Он напомнил, что предыдущие большинство лет, в начале 2000-х, темпы роста сельского хозяйства существенно уступали темпу роста в других секторах экономики.

По прошлому же году сельское хозяйство показало весьма существенное превышение темпов роста над другими отраслями. Сельскохозяйственное производство за 2008 год выросло на 10.8%, что существенно выше, чем рост ВВП. И в целом по 2009 году сельское хозяйство окажется одной из немногих отраслей, которые покажут рост.

Устойчивое положение отрасли связано с тем, что конечным продуктом аграриев является продовольствие, потребление которого в кризис сокращается незначительно.

Другие новости земледелия: Пиво, вино и шампанское «выживут» водку с российских прилавков.

Вернуться к разделу «Новости Земледелия»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи