FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

ЕС хочет российский газ через Украину

Украина останется важнейшим транзитером газа из РФ в ЕС, утверждает комиссар Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер. ЕС дает деньги на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). В качестве первого платежапланируется выделить около $310 млн, а ЕБРР дает кредит 200 млн евро на финансирование модернизации ГЭС.

Украина, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк одобрили совместную декларацию по модернизации ГТС Украины еще в марте 2009 года. Инвестиции в систему до 2018 года должны составить $6,5 млрд.

Однако с началом работ стороны не спешили. В начале нынешнего года компания Mott MacDonald приступила к подсчету сметы расходов и вышла на ориентир не менее $3,2 млрд с расчетом ежегодной прокачки 110 млрд куб. м газа ежегодно с максимальным объемом в 140 млрд кубов. При этом для модернизации ГТС с расчетом на ежегодную прокачку 140 млрд куб. м газа потребуется около $6 млрд,

Компания оценивает потребность в средствах для модернизации собственно трубы на уровне $2,8 млрд. Остальные средства предназначаются для реконструкции подземных хранилищ газа.

"В зависимости от объемов прокачки есть разные варианты. Это базовый вариант, который соответствует сегодняшнему уровню прокачки (110 млрд куб. м). Эта оценка включает Уренгой — Помары — Ужгород, хранилища и еще работы по некоторым другим направлениям", — цитирует замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Макуху агентство УНИАН.

Также расчеты учитывают объем транзита через Украину в 80 млрд куб. м в год с максимальной нагрузкой 110 млрд куб. м, что примерно соответствует нынешней ситуации. А также 30 млрд куб. м с учетом реализации российских проектов обходных газопроводов.

В июне Украина официально объявила о старте модернизации ГТС. Первым этапом названо начало работ по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород общим объемом инвестиций $538,8 млн, из которых $230,8 млн составят собственные средства "Нафтогаза", еще $308 млн — кредитные, сообщил тогда зампред "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

Еще $2,4 млрд требуется для модернизации и реконструкции газопровода "Союз", $1,3 млрд — Уренгой-Помары-Ужгород, $1,5 млрд — Елец-Кременчуг-Кривой Рог-Измаил, $871 млн — "Прогресс", сообщил Интерфакс-Украина. Также $223 млн предлагалось вложить в Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ, $202 млн — Богородчанское ПХГ.

В 2010 году объем транзита природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы вырос на 2,9% и составил 98,6 млрд кубометров. В январе-августе 2011 года транзит увеличился на 13,2% и уже превысил 71 млрд. кубометров.

Как рассказал Оттингер, страны ЕС ежегодно используют около 500 млрд кубических метров газа с перспективой роста потребления до 600 млрд кубометров. Из нынешних объемов 125 млрд кубометров поставляется из России и 80% этого газа проходит через украинскую ГТС.

По официальным данным пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд кубометров, на выходе — 178,5 млрд кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 миллиарда кубометров, Молдову — 3,5 миллиарда кубометров.

Украина начала реорганизацию НАК "Нафтогаз Украины" с выделением из нее профильных компаний, заявил в четверг министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Готовится разделение на три независимых направления: транспортная компания, компании по добыче и поставляющая компания. Процесс уже начался: наше правительство приняло решение о создании соответствующей комиссии", — цитирует ИТАР-ТАСС слова министра, сказанные им открытии международной конференции в Киеве "Украина-ЕС: на пути к единому энергетическому рынку".

Разделение и юридическое устранение "Нафтогаза", который выступает в качестве контрагента российского Газпрома, заставит пересмотреть газовые контракты с Россией, полагают киевские эксперты.

"Нафтогаз Украины" генерирует достаточно доходов от транзита, чтобы эксплуатировать систему и получать достаточные доходы", — констатируют в Mott MacDonald.

Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оформили кредитное соглашение о выделении 200 млн евро на 15 лет по ставке Libor + 1% под гарантии правительства для финансирование модернизации ГЭС. Общая стоимость восстановления и модернизации ГЭС оценивается в 615 млн евро, еще 200 млн евро ожидается отЕвропейского инвестиционного банка, оставшиеся средства внесет "Укргидроэнерго".

Другие новости газовой отрасли: Газпром будет сражаться с "Набукко" в Баку.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи