FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Киев готов поспорить с "Газпромом" в суде

Правительство Украины все же планирует договориться с "Газпромом" о снижении цен на поставляемый в страну газ. Демонстрируя серьезность намерений, Киев сократил объемы планируемых закупок на будущий год и подписал соглашение с британо-голландской компанией Shell о развитии сланцевой добычи газа. Однако в Москве не готовы снижать цену "просто так".

В третьем квартале цена газа для Украины может вырасти до $354 за 1 тыс. куб. м, а в четвертом квартале — до $388. Для сравнения, в первом квартале газ стоил $264, во втором — $297.

"Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российскими коллегами. Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", — заявил украинский премьер Николай Азаров во время открытой лекции для студентов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

По его мнению, цена на газ для Украины должна быть не выше, к примеру, чем в Германии. А сейчас выше, отмечает премьер. Киев готов инициировать судебные разбирательства.

Украина готова сокращать потребление российского газа и снижать объемы импорта. Министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил о том, что в 2012 году закупки газа сократятся на 12 млрд кубометров, а через пять лет страна сократит газовый импорт из РФ на 70%.

"Мы планируем с 20 млрд кубометров собственной добычи выйти на 27 млрд кубометров за пять лет, и, учитывая программу энергосбережения и замены газа на уголь, мы планируем, что мы будем закупать российского газа через пять лет 12 млрд кубометров", — сказал Бойко.

Украинское предложение — снизить цену газа с $450 до $350 за кубометр и изменить привязку газовых цен с нефти на уголь. Российские представители в свою очередь увязывают снижение цен на экспортируемый газ с вступлением Украины в Таможенный союз и созданием СП на базе "Газпрома" и "Нафтогаза".

Российское руководство предлагает Украине "белорусский вариант". Минск продает свою часть "Белтрансгаза", осуществляющего транзит газа и его продажу внутри Белоруссии в обмен на так называемую "интеграционную" скидку.

Но как отмечает Азаров, Киев нацелен не на получение скидки, а на заключение новых газовых контрактов. Что касается Украины и Таможенного союза, то сотрудничество возможно только в формате "3 +1", отмечают в пресс-службе правительства страны.

"Чтобы нам присоединиться к Таможенному союзу, нужно пересмотреть все соглашения, которые мы принимали с членами ВТО. Это реально? Это абсолютно не реально. Вот почему мы говорим своим российским партнерам: давайте начнем движение в пользу экономического сотрудничества в рамках формулы, предложенной президентом Украины", — отметил Николай Азаров.

1 сентября ГК "Укргаздобыча" и британо-голландская компания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне. Американцы планируют инвестировать в добычу сланцевого газа.

На этапе геологоразведки инвестиции Shell планируются в объеме $200 млн, на последующих этапах геологоразведывательных и поисковых работ ожидаемая сумма инвестиций составит до $600 млн.

Согласно обновленному соглашению, работы будут проводиться на шести лицензированных участках. В частности участок Шебелинский, Западно-Шебелинский, Павловско-Светловский, Мелеховский, Герсевановский и Ново-Мечебиловский. Однако добычу сланцевого газа на Украине планируется начать через 5-7 лет экологически опасным методом гидроразрыва слоев земли. При этом объем добычи ожидается на уровне 5 млрд кубометров в год.

Параллельно были озвучены и планы по выводу "Укргаздобычи" на IPO. Как полагают в Киеве, в результате удастся получить $5-10 млрд. "Нафтогаз" объявил о привлечении консалтинговой фирмы McKinsey&Company для отбора лид-менеджера планируемого IPO.

Между тем, Киев сократил планы по закупкам газа у "Газпрома". В заявке на 2012 год речь идет о 27 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров в 2011 году. Однако параметры действующего контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" предполагают, что украинская сторона в любом случае должна оплачивать поставки газа в объеме не менее 33 млрд кубометров в год.

Другие новости газовой отрасли: Газпром хочет "Мира".

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи