FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Транзит газа через Украину стал для России дороже

Ставка транзита российского газа через Украину во втором квартале увеличится до $2,84-2,88 за тысячу кубометров на 100 км против 2,78, сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья «Газпрома», директор ООО «Газпром Сбыт Украина» Анатолий Подмышальский в Киеве в ходе украинско-российского делового форума.

«В первом квартале текущего года ставка составляла $2,78, а во втором квартале она возрастет еще на 6-10 центов», - сказал он.

Кроме того, Подмышальский сообщил, что в текущем году российский газовый холдинг планирует существеннонарастить объемы транзита газа через Украину - до 116,9 млрд кубометров. Он напомнил, что в 2009 году этот показатель составил 95,8 млрд кубометров.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2009 году составил 95,82 млрд кубометров, что на 19,9% (на 23,78 млрд кубометров) меньше, чем в 2008 году. Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует «Укртрансгаз» - « дочка» НАК «Нафтогаз Украины».

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб м, на выходе - 178,5 млрд кубометров, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд кубометров.

В январе-феврале 2010 года «Нафтогаз» прокачал 19,2 млрд кубометров газа, что с учётом роста тарифа на транзит природного газа с этого года до $2,78 за 1 тыс кубометров на 100 км позволяет оценить услуги украинской монополии в $650 млн.

Возвращаясь к темам украинско-российского форума, отметим, что представитель «Газпрома» похвалил платежную дисциплину со стороны «Нафтогаза Украины». «За последние полтора года украинская госкомпания всегда своевременно производила оплату за поставленные объемы газа», - сказал он.

Однако руководство «Газпрома» не может не тревожить ситуация с надежностью транзита газа через Украину. В первом квартале 2010 года «Нафтогаз» продлил практику невыборки обусловленных контрактом объемов поставки, закупив на 2,2 млрд кубометров газа меньше, чем предусмотрено в контракте с «Газпромом», сказал Подмышальский.

«Фактический объем оказался на 2,2 млрд кубометров меньше контрактных объемов. Это вызывает опасение, относительно следующего отопительного сезона в подземных хранилищах газа Украины не окажется достаточных объемов газа для поддержания стабильного транзита в Европу», - сказал он, добавив, что в 2010 году «Газпром», отказавшись от штрафных санкций к Украине за недобор объемов газа, снизил запланированную выручку на $3,4 млрд.

Вместе с тем, он отметил, что в этой ситуации вызывает оптимизм намерение «Нафтогаза» во втором-четвертом кварталах 2010 года стабилизировать отбор газа по контракту, а по итогам года увеличить объемы отбора газа до 36,5 млрд кубометров.

Напомним, между Россией и Украиной уже развязывалась «газовая война». Из-за отсутствия контракта на 2009 год «Газпром» прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через Украину, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен лишь 20 января. На протяжении прошлого года Европейский союз не раз высказывал опасения по поводу бесперебойности поставок российского газа и просил стороны поскорее уладить проблемы.

Согласно контракту между российским «Газпромом» и компанией «Нафтогаз Украины» по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия Россия может потребовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.

В этом году проблем с оплатой российского газа еще не возникало. Но, как отмечал бывший президент Украины Виктор Ющенко, страна находится на грани банкротства. При этом в качестве основной проблемы, способствующей этому, он назвал использование национальных валютных резервов для расчетов с «Газпромом».

Впервые Украина использовала резервы Национального банка (НБУ) для расчетов за потребленный в декабре 2009 года. Возможно, это была единственная возможность не нарушать договор с «Газпромом», так как ситуация на Украине, действительно, сложилась напряженная.

Платеж за март 2010 года в размере $576,8 млн поступил от «нафтогаза» вовремя. Цена импортированного в марте природного газа составила почти $305 за тысячу кубометров. В зависимости от стоимости нефти цена газа варьируется - в первом квартале 2010 года она составляет $305 за тыс. кубометров, во втором квартале должна повыситься до $320.

Другие новости газовой отрасли: Меркель ограничила "Северный поток".

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи