FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Украина заплатит за российский газ вовремя

Уже через неделю Украина должна будет перечислить «Газпрому» деньги за российский газ, потребленный в течение февраля. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сегодня заявил, что, несмотря на существующие в стране проблемы, «Нафтогаз» произведет оплату своевременно.

«Все будет хорошо, как всегда. Мы рассчитаемся своевременно», - цитирует слова министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана РИА Новости. При этом министр ушел от ответа на вопрос о том, за счет каких средств Украина оплатит потребленный в феврале газ. «За счет долларов», - пошутил он. По информации исполняющего обязанности министра финансов Украины Игоря Уманского, за потребленный в феврале российский газ Украина должна заплатить около $637,6 млн.

Согласно контракту между российским «Газпромом» и компанией «Нафтогаз Украины» по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия Россия может потребовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.

В этом году проблем с оплатой российского газа еще не возникало. Но, как отмечал бывший президент Украины Виктор Ющенко, страна находится на грани банкротства. При этом в качестве основной проблемы, способствующей этому, он назвал использование национальных валютных резервов для расчетов с «Газпромом».

Более того, он высказал мнение, что это целенаправленная политика премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая осуществляется в обмен на поддержку Кремля в ходе президентской кампании на Украине. В частности, такая политика, по мнению главы государства, ведет к потере газотранспортной системы Украины.

Впервые Украина использовала резервы Национального банка (НБУ) для расчетов за потребленный в декабре. Возможно, это была единственная возможность не нарушать договор с «Газпромом», так как ситуация на Украине, действительно, сложилась напряженная.

В конце прошлого года рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Украины с В до В-, а также рейтинги городов и банков страны при сохранении негативного прогноза. Это означает, что страна находится в преддефолтном состоянии.

В конце сентября дефолт по еврооблигациям допустил «Нафтогаз Украины». Затем случился технический дефолт главного железнодорожного перевозчика страны - компании «Укрзализниця» по синдицированному кредиту в $550 млрд.

Однако украинское правительство продолжает уверять, что все идет нормально. Так, глава Минтопэнерго сегодня опроверг, что НАК «Нафтогаз Украины» находится на грани банкротства.

«Такие разговоры ведутся с 2008 года, что будто бы НАК "Нафтогаз" не рассчитается за потребленный газ, что НАК "Нафтогаз" будто бы на грани банкротства, но вы знаете, в прошлом году была реструктуризация международных обязательств НАК "Нафтогаз"... НАК "Нафтогаз" не находится на грани банкротства», - сказал Продан. Вместе с тем, сам «Нафтогаз» сегодня огласил причины, которые осложняют аккумулирование компанией средств для своевременных и полных расчетов за импортированный газ.

В частности, долг теплопоставляющих предприятий Украины перед «Нафтогаз Украины» в текущем отапливаемом сезоне составляет 3,64 млрд гривен ($455 млн), пишет РИА Новости Украины. При этом теплопоставляющие предприятия  по итогам прошлого отопительного сезона рассчитались с «Нафтогазом» на 78%, их долг  составляет 1,98 млрд гривен ($247 млн).

«Нафтогаз» отмечает, что плохие расчеты внутри страны усложняют расчеты Украины за газ перед Россией. Ранее сообщалось, что Украина 4 февраля в полном объеме рассчиталась за 2,55 миллиарда кубометров российского газа, поставленные в январе. Напомним, из-за несвоевременной оплаты между Россией и Украиной уже развязывалась «газовая война». В январе 2009 года газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год «Газпром» прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через Украину, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен лишь 20 января.

На протяжении прошлого года Европейский союз не раз высказывал опасения по поводу бесперебойности поставок российского газа и просил стороны поскорее уладить проблемы.

Другие новости газовой отрасли: "Северный поток" дотянулся до Чехии.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи