FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Байкал станет чище

Байкал станет чищеНакануне, правительством Госдумы были внесены поправки в закон «О защите озера Байкал», а также в другие сопутствующие законодательные акты. Целью поправок является сохранение экологически целостной системы озера.

По словам Михаила Слипенчука, депутата Государственной думы Бурятии, закон о защите озера, который был принят еще в 1999 году, создает лишь больше проблем. В данный закон необходимо внести соответствующие изменения.

Напомним, когда закон только принимался, его авторы еще не видели очевидной разницы между территориями, прилегающими к  озеру. В итоге - строительство Байкальского бумажно-целлюлозного комбината, а также ряд ангарских ГЭС. При принятии закона были введены некоторые ограничительные меры, однако, не было учтено, что на прилегающей территории живут люди, которые сегодня не в состоянии расширить границы своих поселений и ловить рыбу.

Таким образом, поправки, которые предлагает правительство, вводят запрет на строительство, без одобрения экологической государственной экспертизы, а также определяют четкие границы рыбоохранной и водоохранной зон озера. Предусматривается полный запрет на размещение отходов потребления и производства, а также захоронение отходов на прилегающей к озеру водоохранной зоны.

Напомним, основной угрозой для Байкала является Байкальский ЦБК. Специалисты считают, что производство бумаги и целлюлозы на берегах Байкала является самым неблагоприятным вариантом для размещения. Сток завода составляет более 250 тыс. кубометров сточных вод в день, что является эквивалентом стоков от города с населением в 500 тыс. человек.

Стоит отметить, что для отбеливания целлюлозы БЦБК использует устаревший процесс, а также применяет хлор. Отходы данного процесса являются очень опасными.

Диоксины, выделяемые при производстве - это химические долговечные соединения, которые даже в самых малых количествах подавляют репродуктивную и иммунную системы живых организмов. Не стоит забывать, что отходы предприятия также включают в себя фенолы, лигнин, сульфаты, ртуть и нитраты.

Комбинат то закрывается, то открывается - в зависимости от ситуации на российском рынке целлюлозы. Тем не менее, реальные шаги по ликвидации нарушений данного комбината пока не предпринимаются. Специалисты считают, что производство целлюлозы на БЦБК в любом случае нерентабельно. Однако производство готовых деревянных домов, мебели и стройматериалов, являясь экономически эффективным, может рассчитывать на быструю и хорошую окупаемость, в результате получив возможность решить все социальные, экономические и экологические задачи.

В настоящий момент, экологическая ситуация в районе озера Байкал ухудшается: вырубаются и горят леса, застроены берега, пробурены нефтяные скважины. Браконьерство достигло невиданных размеров.

Владимир Грачев, председатель Общественного совета Ростехнадзора считает, что дно Байкала пока чистое. Благодаря микрофауне озеро самоочищается, тем не менее, независимо от этого, безусловно, нельзя допускать строительства рядом с озером подобных предприятий. Все электростанции необходимо перевести на газ. Здесь необходимо развивать туризм.

Другие новости лесной отрасли: Власти Томской области сообщают, что проект строительства «Зеленой фабрики» будет возобновлен.

Вернуться к разделу «Лес. Новости лесной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи