FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Петриковской лесхоз делает ставку на продукцию, пользующуюся спросом и в России, и заграницей

Петриковской лесхоз делает ставку на продукцию, пользующуюся спросом и в России, и заграницейВсем известно, что на мировом рынке спрос на продукцию деревообработки с каждым годом лишь увеличивается.

На данном факте сделал акцент Александр Лукашенко, президент Белоруссии, посетив с официальным визитом предприятия Брестской области.

Президент, не только обозначил новый курс в работе лесной отрасли, но и жестко раскритиковал работу множества предприятий: «Необходимо зарабатывать, больше продавать на экспорт и производить». Именно под данным девизом теперь работает «Петриковский лесхоз».

В настоящий момент, Петриковский лесхоз является одним из крупнейших в стране. В его состав входят около десяти лесничеств, работают около 600 человек, обеспечивающих защиту и охрану лесных угодий, занимающих более ста тыс. гектаров. Кроме этого, «Петриковский лесхоз» является современным предприятием, на котором действует участок производству топливной щепы и отгрузке вагонов, а также цех по переработке.

Всем известно, что топливная щепа является одним из самых распространенных видов древесного топлива, — заявляет директор «Петриковского лесхоза», Петр Марченко. — В настоящий момент, у нас организовано  производство необрезных и обрезных пиломатериалов, однако, большая часть переработки — это именно производство щепы. По сути, мы обеспечиваем щепой весь район, к примеру, местное коммунальное хозяйство полностью работает на топливе нашего производства. Напомним, щепа пользуется спросом и на внешних рынках. В настоящее время, у нас ее активно закупают компании из Польши.

По словам директора лесхоза, изготавливается лишь то, что пользуется большим спросом на рынке, в частности пиловочник из твердолиственных и хвойных пород древесины, а также различные пиломатериалы и шпалы.

Уже сейчас, на предприятиях установлено новейшее зарубежное перерабатывающее оборудование, позволяющее улучшить качество производимой продукции и соответственно увеличить ее стоимость для покупателей из-за границы, которых, надо сказать, много, все вышеперечисленные товары пользуются спросом в Финляндии, Латвии, Польше, Германии и других странах.

Значительную прибыль приносит и продукция побочного пользования. К примеру, Петриковский лесхоз в масштабах страны осуществляет заготовки березового сока, меда, банных веников, а также занимается реализацией елей в новогодние праздники.

Всем известно, что лесные ресурсы возобновляемы, но не стоит забывать, что для того чтобы поддерживать их качественный и количественный состав, необходимо не только садить молодняки, но и своевременно вырубать перестойные и спелые деревья.

Напомним, до 2012 года на территории Петриковского лесхоза сеянцы выращивать приходилось во временных питомниках. Сейчас же на территории Петриковского хозяйства открыт современный питомник с развитой инфраструктурой, системами орошения и теплицами. В нем выращивают сеянцы главных лесообразующих пород, а также занимаются черенкованием посадочного материала не только для поставки на экспорт, но и для пополнения белорусских городов и лесов.

Другие новости лесной отрасли: Безопасность труда на предприятиях лесного сектора.

Вернуться к разделу «Лес. Новости лесной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи