FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Острая монополия «Транснефти»

Острая монополия ТранснефтиВ связи с введением в эксплуатацию второй по счету очереди трубопровода ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан), часть отечественных нефтяных потоков окончательно зафиксируется в восточном направлении. Этого с нетерпением ожидают страны АТР, в частности Китайская республика, которая уже добилась снижения стоимости на 1,5 долл. за барр. нефти у отечественной компании «Транснефть».

Совсем недавно госкомпании «Роснефть» и «Транснефть» заключили контракт, с китайской стороной, позаимствовав у них же 25 млрд. долл. Контрактом предусматривалась постройка данного трубопровода, с сопутствующим его обеспечением сырья, рассчитанного до 2028 г. Выполнение условий контракта российской стороной было начато добросовестно и в оговоренные сроки. Но, спустя некоторое время возникли проблемы с платежами. А вся проблема возникла через самоуправство отечественных монополий привыкших диктовать свою ценовую политику на мировом рынке.

Установленная цена прокачки по ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан) нефтепродуктов китайцам совсем не имеет отличий от стоимости самой транспортировки до конечной точки трубы, находящейся в Козьмино, в Приморском крае. Но, Козьмино является конечным пунктом второй по счету очереди трубопровода ВСТО, который буден введен в эксплуатацию во втором квартале 2013 года, и пока что нефть до Козьмино отправляют железнодорожным транспортом. А оплата за эти перевозки производиться, в том числе и китайской стороной. Напомним, компания CNPC (Китай) являясь контрагентом нефти из трубопровода ВСТО, и, учитывая долговые обязательства, предусмотренные в контракте, потребовала у «Транснефти» скидку, но получила отпор. Заявление транспортера не понравилось противоположной стороне и, не получив желаемую скидку, китайцы рассчитали ее самостоятельно.

Однако, оператор трубопровода пошел на принцип и пригрозил разорвать подписанный 20-летний контракт, с учетом долгосрочного погашения кредита. Стоит отметить, что все это носило блефующий характер, так как в трубу вложены колоссальные деньги, которые должны оправдываться, а выбора, как транспортировать нефть китайцам, у монополиста пока нет, поскольку продавать ее, как китайцам больше пока что некому. Специалисты считают, что для сохранения репутации надежного транспортера ничего не остается делать, как достигнуть компромиссного решения. После совещания совета директоров, российская компания снизила цену на 1,5 долл. за баррель. Данная ситуация заставила российскую монополию играть не по своим правилам, так как их положение на мировом рынке не котируется. Тем более в данном случае неоспоримым монополистом выступает компания из Китая CNPC.

Другие новости нефтяного рынка: Иран загнал ЕС в тупик.

Вернуться к разделу «Новости нефтяной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи