FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«Зарубежнефть» - трубопроводный монополист

«Зарубежнефть» - трубопроводный монополистВсем известно, что «Зарубежнефть» своей популярностью в средствах СМИ не пользуется и часто на языке не вертится. Напомним, корпорация была создана еще в 1967 г. для геологоразведки и непосредственно для добычи черного золота за рубежом. Стоит отметить, что компания, до сих пор, используя второстепенные месторождения в разных уголках мира, тихо качает при этом нефть. Планомерное окучивание нефтяного рынка, большой прибыли госкомпании не приносило, и до последнего времени в планах у российских чиновников была благополучная продажа корпорации за немалые деньги.

По мнению Минэкономразвития деятельность компании развивается медленно, а внести очередную интригу в средствах СМИ не мешало бы. Вот и идея объединения транспортной компании «Транснефть» и добывающего предприятия– «Зарубежнефть» в одно целое вызывает только ряд вопросов, в частности, зачем и кому это нужно – непонятно. Учитывая то, что «Транснефть» и «Зарубежнефть» находятся хоть и в одной отрасли, занимаются они разным бизнесом. Возможно, для того чтобы оптимизировать структуру управления. Стоит отметить, мало что изменилось со времен СССР.

Николай Брунич – глава «Зарубежнефти», на одной из пресс-конференций изложил мнение, относительно дальнейшего развития корпорации. Сейчас компания на конкурсной основе ведет геологическую разведку с возможным дальнейшим освоением 9 нефтяных блоков в Хорватии. Большие надежды полагаются на балканское направление. В Боснии и Герцеговине значится сеть автозаправок, а также среди ее активов – предприятие по производству моторных масел. Также руководство госкомпании заинтересовано в развивающихся событиях в Иране. Западное эмбарго, предоставило немалый шанс новым игрокам на нефтяном рынке, воспользоваться услугами компании «Зарубежнефть». Еще в прошлом году предприятие получило возможность участвовать в геологоразведке на территории Ирана. На данный момент руководство нефтедобытчика делает ставки на объединение с мурманской «Арктикморнефтегазразведкой» (АМНГР), которая в свою очередь позволит госкомпании на равных осваивать Северо-Ледовитый океан.

К 2017 г., государственные чиновники намеревались продать часть компании, а в случае объединения двух корпораций получившегося монстра нефтяной отрасли будет куда сложнее оценить и соответственно продать. Ведь далеко не всем представителям государственной власти удается контролировать предприятия нефтяной отрасли. Возможно, именно в этом и скрывается истинная причина неожиданного решения Минэкономразвития.

Другие новости нефтяного рынка: Иран загнал ЕС в тупик.

Вернуться к разделу «Новости нефтяной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи