FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Специалисты прогнозируют резкое сокращение объемов нефтедобычи

speczialisty-prognoziruyut-rezkoe-sokrashhenie-obemov-neftedobychiНеожиданный спад мировых цен на нефть привел к тому, что добыча данного сырья и модернизация существующих месторождений стала невыгодной. Из-за этого специалисты ожидают резкое сокращение объемов нефтедобычи в тех странах, которые не входят в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает Reuters.

По прогнозам, на фоне спада цен на нефть во всем мире и более жестоким условиям кредитования, стали быстро сокращаться денежные инвестиции в нефтяную отрасль, что в свою очередь приведет к уменьшению объемов нефтедобычи, примерно на 25-30%.

Из-за этого страны, которые не входят в картель, будут уменьшать свои объемы по добыче нефти на 2,1 млн. барр. в день уже к 2013г., что в свою очередь приведет к ожидаемому увеличению цен – примерно на 55%.

Специалисты из Barclays Capital прогнозируют, уменьшение добычи нефти порядка на 2,1 млн. барр./день, а «черное золото» увеличит свою цену к 2013 г. на 65% - до 90 долл./барр. Любопытно то, что основная масса специалистов одинаково считают, что следующее повышение цен на нефть «не за горами».

"На данном этапе основная масса специалистов прогнозирует дальнейшее снижение объемов нефтедобычи. Существующий уровень цен на нефть вполне может спровоцировать уменьшение инвестиций, что в свою очередь, может привести к закрытию нескольких нефтяных месторождений в Великобритании, США, России и Мексике ", - сообщает в своем докладе главный специалист Бенджамин Дель из Sanford Bernstein.

В настоящее время страны, которые не входят в ОПЕК, поставляют около двух третей всей существующей нефти на мировой рынок. Поэтому, если начнется сокращение данными странами объемов нефтедобычи, то вполне ожидаем быстрый скачок цен на нефть, сообщают эксперты рынка. Разумеется, из-за этого спрос на нефть снижается, хоть и не большими темпами. Тем не менее, быстрее снижаются объемы производства.

По прогнозам МЭА, к началу 2014 г. на нефтяном рынке будет виден дисбаланс на спрос и предложение. "Многие считают, что будет обязательное падение спроса на нефть. Тем не менее, почти никто не знает, что резкий скачок уменьшения объемов нефтедобычи обязательно создаст угрозу «энергетического кризиса», - говорит в своем докладе эксперт Амрита Сен из Barclays Capital. – Мы все сможем наблюдать скачок цен на нефть, когда мировая экономика будет выходить из кризиса".

В недалеком будущем  специалисты также предрекают быстрое сокращение объемов нефтедобычи со стороны США и России – самых крупных мировых производителей «черного золота», не считая Саудовской Аравии. По прогнозам экспертов Sanford Bernstein, данные страны будут уменьшать объемы нефтедобычи примерно на 1,44 млн. барр./день уже к 2014г. Такая же ситуация вполне может начаться в Канаде и Мексике.

Другие новости нефтяного рынка: Обвал нефтяных рынков.

Вернуться к разделу «Новости нефтяной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи