FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

США планирует ограничить спекуляцию на торговле нефтью

ssha-planiruet-ogranichit-spekulyacziyu-na-torgovle-neftyu«Комитет по срочной биржевой торговле» (Commodity Futures Trading Commission – CFTC), который находится в США, параллельно с продолжающимся ростом цен на нефть, в июле приступил к расследованию возможных незаконных манипуляций на национальном крупнейшем нефтяном рынке США. Данное расследование стало необходимой мерой из-за "беспрецедентных условий", которые сложились на рынке «черного золота», передает источник из Reuters. Кроме того, была проведена проверка, согласно которой, на Нью-йоркской нефтяной товарно-сырьевой бирже более 60% всего объема нефти бренда «Texas Sweet» являются так называемыми «спекулятивными».

В то время, как в 2011 г. объем подобной «спекулятивной торговли» не достигал отметки даже в 41%. По итогам закончившегося расследования, в самые ближайшие недели конгрессмены будут рассматривать возможные способы ограничения «спекулятивной торговли» нефтью, с помощью активно разрабатываемых законов, которые будут включать такие меры, как введение запрета на несколько видов фьючерсных контрактов.

Как считает конгресс США, нынешнее нефтяное ралли было спровоцировано неконтролируемым притоком спекулятивного капитала, а не увеличением потребления энергоносителей, как считают некоторые аналитики. Такого же мнения Международный валютный фонд (МВФ), власти одного из самых крупных нефтяных экспортеров Саудовской Аравии, а также некоторые другие нефтяные компании.

По обоюдному мнению большей части аналитиков, столь быстрое подорожание сырьевых активов является магнитом для инвесторов, которые пытаются использовать любую возможность, чтобы сохранить свой капитал от изменчивости цены сырья на мировых рынках. Через некоторое время американский конгресс может и вовсе лишить инвесторов такой возможности.

Тем временем конгрессмены разрабатывают два возможных решения проблемы: либо полностью запретить инвесторам, в том числе пенсионные фонды, инвестировать капитал в сырье, или попытаться ограничить доступ всем фондам на данный рынок, если сумма их активов превышает 600 млн. долл. В настоящее время конгрессмены считают, что в сырьевой нефтяной рынок фондами вложено примерно 315 млрд. долл., что интересно, ведь 6 лет назад показатель не превышал и 15 млрд.

Пока участники сырьевого рынка выступают против таких радикальных мер. Их мнение сводится к тому, что в случае ограничения, необходимой инвесторам спекулятивной торговли нефтью, большее количество инвестиционных фондов просто могут прекратить свое существование на рынке, так как их сырье, на данный момент, является для них единственным способом остаться на плаву.

Другие новости нефтяного рынка: Цены на нефть упали на 9%.

Вернуться к разделу «Новости нефтяной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи