FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Формы и условия получения банковских кредитов

Источники и формы заемного финансирования довольно разнородны. Далее дано короткое описание и отличительных черт более известных форм ссуд, используемых в отечественной и мировой практике.

Заемное финансирование базируется на следующих основополагающих принципах, характеризующих его суть:

  • Возвратность;
  • Платность;
  • Срочность.

Принцип возвратности отображает надобность полного возвращения заемщиком приобретенной суммы (главный суммы) в установленные сроки. В настоящей практике исполнение данного притязания заемщиком находится в зависимости от устойчивости денежных последствий его работы (от продаж, прибыль и т. п.), также от свойства обеспечивания ссуды.

Принцип платности выражает обязательность уплаты заемщиком процентов за право потребления на протяжении особого времени предоставленными кредитором ресурсами. Процентные ставки по займам включают рыночную цену средств исходя из сроков и размеров, премии за риск, ликвидность и другие., необходимые кредиторами.

Принцип срочности определяет период времени, на который предоставляются заемные средства и по прошествии которого они обязаны быть возвращены кредитору.

В едином случае заемное финансирование, самостоятельно от формы привлечения, владеет следующими принципами:

  • Фиксированная цена и срок, обеспечивающие определенность при планировании валютных потоков;
  • Размер платы за применение не находится в зависимости от заработков компании, что разрешает хранить излишек прибылей в случае их подъема в управлении владельцев;
  • Вероятность поднять рентабельность денег с помощью применения денежного рычага;
  • Плата за внедрение вычитается из налоговой базы, что понижает цену привлекаемого источника и денег компании в общем;
  • Не ожидается вмешательство и получение прав на управление.

К недостаткам заемного финансирования надлежит отнести:

  • Обязательность гарантированных выплат и закрытия главный суммы;
  • Повышение денежного риска;
  • Наличие сдерживающих условий которые имеют все шансы влиять на политику компании (к примеру, лимитирования на выплату дивидендов, привлечение иных ссуд, слияния и поглощения, оформление в заклад активов и т. п.);
  • Лимитирования по срокам применения и размерам привлечения.

Помимо совместных, любая точная форма заемного финансирования имеет возможность иметь личные плюсы и недочеты, вытекающие из ее особенности.

Основными формами заемного финансирования считаются: банковский кредит ( bank loan), выпуск облигаций ( bond), аренда или же лизинг (leasing).

Банковский кредит. Кредит (от лат. credo — «верую») представляет из себя традиционную и более известную форму заемного финансирования фирм.

Субъектом кредитования считается юридическое или же физическое лицо, замахивающееся на получение валютных ресурсов на условиях ссуды и соответствующее требованиям, предъявляемым кредиторами (в большинстве случаев, банками) к заемщикам.

Доступность кредитов для юридических лиц находится в зависимости от разных причин: макроэкономической ситуации, организационно-правовой формы ведения бизнеса, секторы экономики, вида работы, экономического состояния, кредитоспособности и другие.

Объектом кредитования выступают цели, на которые заемщику потребуются средства. При получении кредита фирмы обыкновенно преследуют следующие цели:

  • Финансирование используемых денег (текущей работы);
  • Финансирование вкладывательных планов (капитальных инвестиций);
  • Рефинансирование ссуд;
  • Финансирование сделок по слияниям и поглощениям и другие.

Кредиты на пополнение используемых средств считаются короткосрочными (до 1 года). Как правило, их получение занимает время (до 2 недель). В основной массе случаев при их предоставлении банки не требуют залогового обеспечивания в виде ключевых средств. Таким обеспечиванием работаетбудущее компании или покупаемые товарные запасы (если соблюдать условие их ликвидности). Однако банкам трудно осуществлять контроль сохранность запасов в численности, нужном для обеспечивания кредита, а у компаний по различным причинам сможет появиться необходимость ужать их и запустить в оборот. Поэтому такой кредит проще обрести компаниям с неплохой деловой репутацией и стойким экономическим состоянием. Программы по кредитному финансированию используемых денег присутствуют фактически в любом русском банке.

Финансирование капитальных инвестиций — наиболее трудоемкое решение, так как на данные цели традиционно требуются существенные размеры средств, а сроки кредитования превосходят 1 год. Предоставление залогового обеспечивания в банк по этим кредитам считается неотъемлемым требованиям вне зависимости от масштабов работы фирмы, его репутации, экономических характеристик и так далее. В качестве отдельного направления можно выделить применение банковских кредитов для финансирования вкладывательных планов, запускаемых «с нулевой отметки».

Рефинансирование ранее привлеченных заемных средств — получение новейшего кредита на наиболее интересных условиях и закрытие с его поддержкой. Операции по рефинансированию в РФ, имеют беспристрастную базу в в иде понижения процентных кредитных ставок, а с иной — замедляются их краткими сроками, снижающими эластичность и отдачу данной операции.

Финансирование сделок по слияниям и поглощениям с привлечением заемных средств — операции, характеризующиеся веским риском.

Необходимо отличать кредит и кредитную линию. При предоставлении кредита на ссудном счете посетителя отражается вся выданная ему сумма, на которую начисляются проценты согласно с условиями кредитного договора вне зависимости от практического применения заемщиком выделенных средств. С заемщиком заключается сообразный кредитный договор. Предоставление кредита выполняется или разовым зачислением капитала на расчетным, либо денежный счет, или их зачислением на отмеченные счета по согласованному графику, с указанием точных дат или же периодов перечисления, явных в условиях уговора.

В случае предоставления кредитной полосы на ссудном счете отражается практическая задолженность (практически принятые на вооружение заемщиком средства), на которую и начисляются проценты. При данном заемщику устанавливается предел кредитных ресурсов, около которого ему предоставляется возможность их принимать на вооружение. Кредитная линия бывает восстанавливаемая и невозобновляемая. Невозобновляемая кредитная линия раскрывается для претворения в жизнь всевозможных платежей, связанных с одним или же несколькими договорами или же партией продукта, постоянными финансово-хозяйственными операциями, а так же для покрытия временами образующихся временных разрывов в платежном обороте фирм. Рамочная кредитная линия раскрывается заемщику для оплаты отдельных поставок продуктов в масштабах договоров, реализуемых на протяжении определенного периода, а так же финансирования рубежей воплощения издержек, связанных с реализацией целевых программ. Под любую ставку (или же рубеж целевой программы) содержится отдельный кредитный договор в масштабах генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии. Обеспечение оформляется по каждому кредитному договору.

Финансовая практика выработала всевозможные формы кредитов. Наиболее популярным считается так-называемый неотложный, либо обыденный, кредит, предоставляемый банком посетителю для целевого применения на фиксированный срок под конкретный процент.

Овердрафт — форма кредитования, предоставляющая вероятность посетителю приобрести кратковременный кредит, в большинстве случаев, в отсутствии оформления обеспечивания, сверх остатка средств на расчетном счете около установленного ему лимита, значение которого находится в зависимости от кредитной ситуации, устойчивости среднемесячных оборотов в банке и прочих моментов. Процентная ставка по овердрафту традиционно выше, нежели по обыкновенному кредиту с обеспечиванием.

При закрытии данного кредита традиционно предоставляется льготный период (по работающей практике — до 3 дней).

Револьверный (механически восстанавливаемый) кредит предоставляется на особый период, на протяжении которого позволяется как поэтапная «подборка» выделенных средств, так и поэтапное выборочное либо абсолютное закрытие обещаний по нему. Внесенные в счет закрытия обещаний средства могут опять заимствоваться предприятием на протяжении периода действия кредитного договора около установленного кредитного лимита. Выплата оставшейся непогашенной суммы и процентов по ней выполняется по прошествии срока действия кредитного договора.

Преимуществом данного вида кредита считаются наименьшие лимитирования, прикладываемые банком, желая уровень ставки рефинансирования по нему традиционно овыше.

Инвестиционный кредит — долговременный кредит (или же кредитная линия) на реализацию плана либо программы на работающем предприятии. Поэтому вместе со стандартными требованиями, предъявляемыми к кредитоспособности заемщика и к обеспечиванию, при выдаче такового кредита банк кропотливо исследует бизнес-план плана (программы), на исполнение которого запрашиваются средства.

Ипотечный кредит быть может получен от банков, делающих ставку на выдаче долговременных ссуд под обеспечение главных средств или же имущественного ансамбля фирм в общем. Предприятие, передающее в заклад свое имущество, должно застраховать его в полном размере в выгоду банка. При данном заложенное в банке имущество продолжает использоваться предприятием.

Синдицированный кредит — кредит, организуемый пулом кредиторов для 1-го заемщика в целях финансирования масштабных домашних программ или же реализации больших вкладывательных планов. Характеризуется он последующими главными чертами:

  • Совместная обязанность — пул кредиторов выступает относительно к заемщику как общая сторона, все кредиторы несут перед заемщиком общую обязанность;
  • Равенство кредиторов — ни один из банков не имеет преимуществ по взысканию кредита, а все средства, поступающие в счет закрытия кредита или же от реализации обеспечивания, разделяются между ними гармонично предоставленной сумме;
  • Единство документации — все договоры многосторонние;
  • Единство информации для всех соучастников сделки.

Этапы получения кредита. Многообразие форм и условий получения кредитов описывает необходимость выработки некой политики управления данным ходом на предприятиях. Процесс получения кредита можно символически поделить на несколько шагов.

1. Первый шаг — определение заемщиком необходимости в кредитных ресурсах и характеристик ссуды (вид кредита, размер, срок, применимая процентная ставка и так далее), и так же финансовое объяснение их применения.

Особое внимание следует уделять финансовому объяснению. По мнению основной массы экспертов банков, для отечественных компаний как и прежде остается своевременной проблема неспособности заемщиков предложить высококачественный бизнес-план или же технико-экономическое объяснение (ТЭО). С одной стороны, данное обусловлено ложными представлениями о степени значимости данных документов при принятии решения банком, с иной — невысоким проф уровнем профессионалов, ответственых за их подготовку. Частое последствие невысокого свойства объяснения — увеличение цены кредита (ставки рефинансирования) или в том числе и отказ банка в предоставлении заемных средств. На этом шаге следует кроме того сначала подобрать предмет залогового обеспечивания, отталкиваясь от собственных представлений о величине его цены.

2. Второй шаг — выбор банка и проведение предшествующих консультаций с вероятным кредитором. При выборе банка надлежит принимать во внимание неотъемлемые финансовые нормативы его работы, устанавливаемые Центральным банком России. Помимо ликвидности и надежности, тест нормативов позволяет найти наибольший размер средств, которые имеют все шансы быть предоставлены банком в займ. Норматив, сдерживающий объемы предоставляемых кредитов, в типовых вариантах составляет 25% от личных средств банка. Если заемщик считается акционером банка, то максимально урезан 20%.

Практически неотъемлемым условием предоставления кредита российскими банками считается присутствие обеспечивания оперативного и полного выполнения обязанностей заемщиком. Основное требование к закладу — его рыночная цена обязана быть необходимой для компенсации банку главного кредита(сумма кредита), всех процентов согласно с договором за 1 год, и еще вероятных потерь, связанных с реализацией задатка (пени, штрафы, судебные и другие потери при обращении взыскания на обеспечивание).

Второе требование к задатку — оформление юридической документации следовательно, чтобы время, нужное для его реализации в случае невозвращения кредита, не было выше 150 дней. Очевидно, что имущество либо права, передаваемые в виде заклада, обязаны быть ликвидными в отношении не только рыночного спроса, но и работающего законодательства.

В результате общественная сумма обеспечивания на практике выше размера приобретенного кредита. Недостаточный размер залогового обеспечивания — более обычная и главная проблема, с которой сталкиваются компании в ходе привлечения кредита.

Для защиты от невозвращения помещенных кредитов каждый банк сформировывает запасы, которые используются для списания ссудной задолженности. Размер отчислений находится в зависимости от свойства выданного кредита.

Для определения объемов резервных отчислений банк классифицирует всю ссудную и приравненную к ней задолженность по установленным аспектам и их показателям на 4 категории риска. Стандартные займы надеются на резервирование 1 % от суммы задолженности по кредиту; неординарные — 20%; неблаговидные — 50%; неисправимые — сто%.

Очевидно, что банк стремится к минимизации затрат по запасам, т. е. чтобы все предоставляемые займы относились к шаблонным.

3. На 3-ем шаге, когда подобран банк-партнер и согласованы примерные условия кредита, предприятие обращает ему всю требуемую документацию: юридические документы, бухгалтерскую отчетность, ТЭО, бизнес-планы и т. п. Состав запрашиваемых документов находится в зависимости от точных характеристик кредита и банка. На длительность этого момента существенное воздействие создает наличие или отсутствие всего объема необходимых документов.

Специалисты банков нередко замечают плохое качество предоставляемых бизнес-планов и ТЭО планов, потому солидный расклад к их подготовке имеет возможность значимо облегчить функцию получения кредита. Не стоит забывать и о значимости человеческого фактора. Например, репутация и уровень мастерства маркетинга играют вескую роль при принятии итогового решения кредитным комитетом.

4. На четвертом рубеже, в последствии передачи всей важной документации в банк, наступает время оценки заемщика. Обычно банки проводят многостороннюю экспертизу. При данном оцениваются 3 ключевые категории причин: правовые, денежные и нефинансовые.

В процессе анализа правовых качеств юридическая служба проводит проверку документов, возможности лиц, которые станут подписывать договоры с банком, документы по обеспечиванию. Получая солидный кредит, заемщик обязан дать все неотложные решения полномочных органов о совершении солидной сделки (выше 25% от активов на заключительную отчетную дату). Если кредит создан для финансирования вкладывательного плана, для расчетов по точным договорам или же договорам, банк непременно проведет юридическую экспертизу данных документов.

Финансовая оценка ведется по достоверным сведениям бизнес-плана и отчетности фирмы. Каждый банк может использовать собственную методологию оценки, впрочем применяемых при всем при этом признаки фактически повсеместно одинаковые — коэффициенты ликвидности, платежеспособности, рентабельности и т. п. Изучаются кроме того денежные и юридические связи вероятного заемщика: ключевые партнеры (поставщики, клиенты, кредиторы, арендодатели, наниматели), учредители, дочерние фирмы.

К нефинансовым моментам относятся деловая репутация фирмы, его кредитная ситуация и качество маркетинга.

Процедура предоставления кредитов во всех банках приблизительно схожа — руководитель службы банка (кредитного, юридического отделов, службы защищенности) осматривают поданные документы и составляют собственные решения. Если они позитивным, вопрос о предоставлении ссуды выносится на обсуждение кредитного комитета банка. После согласия кредитного комитета с предприятием содержится кредитный договор.

В нынешнее время кредитование настоящего раздела считается главной операцией русских банков. Вместе с тем российские фирмы претерпевают стабильный недостаток кредитных ресурсов, в специфики для финансирования вложениям.

В качестве ключевых обстоятельств, удерживающих подъем вкладывательного кредитования, специалисты замечают острый недостаток кратковременных заемных ресурсов (под оборот), а так же высочайший уровень риска долговременных кредитов, который формируется из нескольких компонентов:

  • Количество высокоэффективных и проработанных вкладывательных планов, в специфики у средних и маленьких компаний;
  • Низкий уровень маркетинга фирм и правдивости их отчетности, принуждающий изыскивать добавочные приемы контролирования за заемщиком (что влечет за собой в предоставление вкладывательных кредитов, в большинстве случаев, исключительно аффилированным текстурам);
  • Невысокая рентабельность планов в настоящем секторе (по опросам фирм, максимально возможная ставка по финансовложениям примерно 8—9% годовых) ставит банки перед опасностью недополучения выгоды и другие.

В собственную очередь, фирмы в виде главного лимитирования, мешающего действенному применению кредитов, именуют высочайшие ставки рефинансирования (62% от количества опрошенных). Среди иных отмечаемых ограничений — лишние требования по обеспечиванию (53%), малые сроки (38%) и размеры (17%) кредитования.

Подведем результаты. В целом заемное финансирование с помощью банковских кредитов в России имеет пследующие преимущества:

  • Упругость условий предоставления (в уговоре можно предугадать специальные требования как заемщика, но и кредитора), а так же вероятность их пересмотра при надобности;
  • Сравнительно маленькие издержки времени и средств на привлечение (от 2 недель до 2-ух месяцев);
  • Конфиденциальность сделки, недоступность взыскательных требований к выявлению информации о бизнесе и другие.

К недостаткам кредитного финансирования в РФ относятся:

  • Низкая капитализация и преобладание ебольших пассивов у банков, также твердые требования Центрального банка России к формированию запасов под вполне вероятные неплатежи, делающие нереальным получение существенных размеров средств на долгосрочной базе (наиболее 90% русских банков неспособны дать кредит выше 10 миллионов долл. США);
  • Высочайшие ставки рефинансирования (12—15%), обусловленные стагнацией экономики, а так же солидными макро- и микроэкономическими рисками;
  • Требования к задатку (наиболее сто% от размера кредита);
  • Низкая рентабельность, кредитоспособность и неудовлетворительное финансовое состояние многих предприятий и др.

Читайте также: Использование кредитов Банка РФ для укрепления текущей ликвидности кредитных организаций.

Вернуться к разделу «Банковское дело»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи