FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Дисконтирование денежной задолженности

Дисконтирование валютных потоков – операция, обширно популярная в бухгалтерском учете и МСФО. Одной из сложностей, связанных с дисконтированием, считается обстановка, когда СКВ представления отчетности не схожи с СКВ валютных потоков, в следствии чего же бывают замечены различия между курсами на дату начисления процентов и их закрытия.

Возникает вопрос: как адекватно определить курсовые отличия в отчете о совокупном заработке – именно повторяющий вид курсовых различий или же в составе процентных затрат? Поэтому до того как осматривать упражнения дисконтирования, нужно будет разобраться в том, какое действие на отчетность сможет оказывать реклассификация курсовых различий, появляющихся в следствии начисления процентов и дисконтирования задолженности, а далее перейти к лично дисконтированию и исправлениям.

Сразу заметим, что действие внедрения разных раскладов к учету курсовых различий и лично сами корректирующие электропроводки считаются нематериальными в случае маленьких сумм задолженности и все описанные в данной заметке упражнения не имеют толку (трудовые затраты на сбор информаци и расчеты определенно превысят выгоды от применения информации). Корректировки нужны, когда идет речь о денежных вкладывательных кредитах и внезапных конфигурациях денежных курсов, что явилось настоящей жизненной обстановкой 2 половины 2008 года, когда основная масса солидных кредитов русскими компаниями были привлечены в зарубежных банках в заморской СКВ надеясь на закрепление рубля, который вел себя напрямик противоположно, быстро упав в конце года. Разберем настоящий пример.

Пример 1: 04.10.2008 фирма взяла кредит $200 млн по успешной ставке 24 % годовых с ежеквартальной уплатой процентов. Первая выплата начисленных процентов обязана случится 04.01.2009.

Учет курсовых различий. 
С какой периодичностью обязаны начисляться проценты? Практически любая фирма каждый месяц закрывает все бухгалтерские счета и сформировывает баланс с докладом о прибылях и ущербах. Соответственно, встает потребность на заключительную дату каждого месяца начислять проценты. Как правило, проценты начисляются по курсу на заключительную дату месяца, и нередко случается, что долг в последующем месяце так и не будет погашен, из-за этого потребуется его переоценка на каждую заключительную дату месяца.

Этот расклад применяется в РСБУ, хотя данное исключительно один из раскладов к начислению процентов и учету курсовых различий, и как варианты можно придумать большое количество аналогичных способов. Например, при начислении принимать на вооружение центральный курс за период, а на дату закрытия переоценивать. Или, в случае если начисление процентов случается в масштабах первого отчетного периода, сразу начислять проценты по курсу на дату закрытия, дабы не появлялось практически никаких курсовых различий. Также никто не воспрещает начислять проценты по курсу на начало периода начисления процентов, а потом переоценивать.

Что делать с курсовыми различиями от ежемесячной переоценки скопленного количества процентов? Можно пойти по пути РСБУ. А можно, к примеру, рассчитать в виде процентных затрат.

Корректировка. Поставим вопрос иначе: как принципиальна эта перегруппировка заметок в отчетности и на что это может воздействовать? Как видно из примера, лишь за первый отчетный квартал и по 1 кредиту перегруппировка между процентными затратами/(заработками) и курсовыми различиями имеет возможность достигать 10-ки млн. руб.. А как думают EBIT(DA) в наших фирмах? Подходы фирм и банков сильно отличаются. Многие кроме заложенных в самом определении EBIT(DA) процентов, налога на прибыль и амортизации ликвидируют из чистой выгоды к тому же курсовые различия, обесценение активов и прочие неденежные начисления (аналог исправления выгоды на неденежные заметки при формировании ОДДС косвенным способом). Но все таки классикой жанра расчета EBIT(DA) остается исключение 3-х компонентов: процентов, налога на прибыль и амортизации. В этом случае перегруппировка курсовых различий имеет возможность добавить (убавить) приличные суммы к EBIT(DA).

В нашем случае доля курсовых различий в процентных затратах 5 % (17/338). Принимая во внимание, что затраты по процентам в российских фирмах являют из себя существенные суммы, 5 % процентных затрат в следствии конфигурации расклада в учете – эффект очень важный.
В зависимости от вида задолженности и направления курса возможно подобрать оптимальную учетную политику в отношении учета курсовых различий и представлять их в отчете о совокупном заработке в виде процентных прибылей или же затрат, но не в составе курсовых различий.

Рассмотрим, все-таки каким образом оказывает большое влияние реклассификация курсовых различий на доклад о совокупном заработке в случае дисконтирования задолженности и какие корректирующие электропроводки нужно будет устроить при трансформации отчетности РСБУ в МСФО.

Пример 2. 23.08.2008 фирма продала продукцию на $200 млн. По условиям договора фирма дала отсрочку платежа до 21.08.2009.

Первоначальная оценка и признание. Справедливая цена ориентируется методом дисконтирования всех грядущих поступлений (параграфы 9, 11 IAS 18). При определении цены (present value) и дисконтировании задолженности грядущие валютные потоки приводятся к дате зарождения задолженности.

В нашем образце датой дисконтирования считается дата реализации – 26.06.2008, т. е. к данной дате нужно было привести все грядущие поступления. В качестве ставки дисконтирования символически возьмем ставку в объеме 18 %. Найдем настоящую цену:  

В настоящих критериях период дисконтирования не часто составляет полный календарный год, потому в виде ступени нужно было брать отношение периода дисконтирования (число дней между 26.08.2008 и 21.08.2009, что составляет 360 дней) и числа дней в году (365).

Отражение дисконта в учете. Дисконт и график закрытия задолженности нужно было планировать и вести в СКВ задолженности. Но потому что СКВ представления отчетности отличается от СКВ задолженности, то образовавшуюся дебиторскую задолженность нужно корректировать на необходимую сумму дисконта, пересчитанного по курсу на дату реализации.

Корректировка № 1. Для удобства в рабочем МСФО – проекте счетов возможно сделать контрарный к дебиторской задолженности счет для учета остального дисконта. При представлении в отчетности остатки по счетам дебиторской задолженности и дисконта сворачиваются и остается амортизированная цена, сообразно с начальной ценою главных средств и скопленной амортизацией.

Последующая оценка и учет. Для расчета амортизированной цены используется способ успешной ставки процента, что имеет в виду начисление процентных прибылей, образующихся в следствии уменьшения периода дисконтирования, либо, как еще заявляют, «раскручивания дисконта» (unwinding of a discount).

Возникают трудности с курсовыми разностями сообразно РСБУ: какую их часть необходимо бросить, а какую – сторнировать? Ведь в равновесии РСБУ отражается номинальная сумма дебиторской задолженности, которая переоценивается по курсу на отчетную дату, ну а в равновесии МСФО переоценивается лишь амортизированная цена, которая менее номинальной.

Поскольку сумма дебиторской задолженности в РСБУ более, нежели в МСФО, то встает надобность в исправлении РСБУ курсовых различий. Для того чтоб разобраться в исправлениях по курсовым разностям, нужно было разложить курсовые разности, начисленные за период, по основополагающим дебиторской задолженности.

В едином облике дебиторскую задолженность в РСБУ на отчетную дату возможно предположить в последующем облике:  

AR = AC + % + D, где:

  • AR – номинальная сумма дебиторской задолженности по РСБУ;
  • AC – амортизированная цена на начала периода (на дату начального признания считается настоящей ценой дебиторской задолженности);
  • % – начисленные за период проценты по способу действенной ставки процента;
  • D – «неразвернутый» остаток дисконта на отчетную дату.

Каждую из данных основополагающих дебиторской задолженности на отчетную дату можно представить в виде сальдо по курсу на начало отчетного периода (даты дисконтирования) и курсовых различий за период. Представим данный факторный тест в виде следующего уравнения:  

Далее во всех признаках первый нижний индекс значит:

  • 0 – сальдо на начало периода;
  • 1 – сальдо на конец периода;

Второй нижний индекс значит:

  • 0 – курс на начало периода;
  • 1 – курс на конец периода;
  • $ – перемена признака с помощью курсовых различий.

Например, AR0,1 будет значить сальдо дебиторской задолженности на начало периода по курсу на конец периода. Данная система признаков важна чтобы наглядно продемонстрировать перемену дебиторской задолженности под воздействием моментов начисления процентов и тренда СКВ в разбивке по составляющим. 

Рассчитаем эти характеристики для нашего примера по состоянию на 2 даты, на которые нужно было отразить исправления: отчетную дату по 2008 г. 31.12.2008 и дату закрытия дебиторской задолженности 21.08.2009: 

  • Справедливая и амортизированная цены на дату признания задолженности схожи.

Начисление процентов и курсовые ращличия по начисленным процентам. Для отражения амортизированной цены нужно было любой период начислять процентные прибыли, используя способ успешной ставки процента. Но по какому курсу начислять их в учете? Конечно, в случае если идет речь об иностранной работе, у нас есть возможность начислить по среднему курсу, а проводить через капитал, хотя данное не наш вариант. Мы и еще можем воспользоваться метобом, принятым в РСБУ, и начислять проценты раз в месяц по курсу на конец месяца и переоценивать накопленное сальдо любой период или по курсу на отчетную дату. Но так или иначе в учетной политике нужно будет прикрепить единичный расклад к начислению процентов. На практике в первую очередь подбирают метод, подобный РСБУ, во избежание проведения излишних исправлений.

Проценты, начисленные за период, составляют $10,07 млн (%). Поскольку сумма дисконта в исправлении № 1 была признана по курсу на дату признания, то исправление дисконта на необходимую сумму начисленных процентных прибылей нужно проводить по курсу на дату начального признания дисконта (%1,0), дабы в результате мы начислили процентных заработков столько, сколько сначала утвердили дисконта.

Корректировка № 2.1

  • Дт «Дебиторская задолженность (дисконт)» 247,73
  • Кт «Процентные прибыли» 247,73

Однако такой расклад логически может показаться на первый взгляд не совершенно надежным, потому что задолженность денежная, проценты начисляются в СКВ и курс нам следует брать на отчетную дату, но не на дату начального признания дисконта. Немного усложним образец и разберем вариант начисления процентов по курсу на отчетную дату. В этом случае сумма процентов станет одинакова:  

Корректировка № 2.2

  • Дт «Курсовые разности» 48,14
  • Кт «Процентные прибыли» 48,14

Таким образом, нам нужно было повысить процентные прибыли на необходимую сумму курсовых различий по процентным прибылям, которые были признаны в РСБУ.

Курсовые различия по дисконту. Общие курсовые различия в РСБУ за период можно представить в следующем виде:

Курсовые различия по процентам мы уже переклассифицировали в процентные прибыли. А что делать с оставшимися составляющими? В МСФО на любую отчетную дату отражается амортизированная цена дебиторской задолженности, которая выделяется от номинальной РСБУ на необходимую сумму дисконта. Соответственно, курсовые различия по дисконту нужно сторнировать. В результате останутся лишь курсовые различия по переоценке амортизированной цены на начало периода .

Сторнируем курсовые различия по дисконту, либо, иными словами, проведем переоценку дисконта по состоянию на 31.12.2008:

Корректировка № 3

  • Дт «Курсовые различия» 95,86
  • Кт «Дебиторская задолженность (дисконт)» (95,86)

В последующем отчетном периоде нам остается исключительно начислить процентные прибыли и довести амортизируемую цену до номинальной. Все делаем сообразно с предшествующим периодом:

Корректировка № 4

  • Дт «Дебиторская задолженность (дисконт)» 589,17
  • Дт «Курсовые разности» 43,32
  • Кт «Процентные прибыли» 632,48

Заключение. Зададимся снова вопросом: а имеет ли резон это все делать и соблюдается ли одна из базисных основ учета – баланс между выгодами и расходами? Данную методологию есть смысл применять при совокупностях дебиторской задолженности от ста миллионов. В таком случае результат от сторнирования и переклассификации курсовых различий станет солидным. Обычно этих сумм добивается вкладывательная дебиторская задолженность или займы, выданные связанным граням. Например, при расчете цены денежных ссуд, выданных по ставкам ниже рыночных, помимо прочего можно использовать этот метод.

Подведем итог:

  • Курсовые различия в РСБУ отличаются от МСФО на суммы курсовых различий по начисленным за период процентам и сальдо остального на отчетную дату дисконта.
  • Курсовые различия по процентам включаем в состав начисленных процентов.
  • Курсовые различия по дисконту нужно сторнировать, потому что самого дисконта вообщем нет в МСФО, так как дебиторская задолженность отражается за минусом данного дисконта.

В МСФО остаются исключительно курсовые разнличия по переоценке амортизированной цены на начальный период , и их мы должны оставить.

Читайте также: Распределение неденежных активов обладателям – КИМФО 17.

Вернуться к разделу «Бухгалтерский учет. Аудит»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи