FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Дефолтные игры Нафтогаза

В среду Люксембургская фондовая биржа провела делистинг еврооблигаций Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» на $500 млн с погашением 30 сентября 2009 года. Информация об этом появилась на веб-сайте биржи. Таким образом, наступил технический дефолт украинской компании по еврооблигациям. На решение проблем с держателями бумаг отводится еще 5 дней. Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, дефолт станет юридическим фактом.

Начинать переговоры о реструктуризации своего долга Нафтогаз не спешил. Хотя о том, что Украина платить не собирается, стало ясно 22 июля, когда на сайте Кабмина Украины появилось постановление № 764, в котором Минфину и «Нафтогазу» поручалось принять меры по реструктуризации обязательств НАК по внешним заимствованиям.

«Действительно, о несостоятельности исполнить свои обязательства по евробондам «Нафтогаз» понимал задолго до наступления срока погашения бумаг, понимали это и держатели облигаций на полмиллиарда долларов, но последние оказались, по большому счету, в заложниках ситуации. Выкупив в начале года подешевевшие бонды украинской компании, многие инвесторы осознавали на какой риск идут, и нынешняя ситуация не стала большим сюрпризом, а чтобы кредиторы были более сговорчивы НАК «Нафтогаз», до последнего тянул с переговорами о реструктуризации», - рассказывает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

За неделю до даты погашения, 24 сентября, НАК предложила своим кредиторам обменять упомянутые облигации 2004 года выпуска на новые бумаги под госгарантии Украины с увеличением купонной ставки с 8,125% до 9,5% годовых. Срок погашения новых евробондов наступает в 2014 году. Предполагается, что оферта будет сделана также двусторонним кредиторам «Нафтогаза», а общая сумма выпуска новых бумаг составит $1,65 млрд, уточняет Интерфакс-Украина.

Предложение выглядит довольно таки скромным. Недавняя реструктуризация долга на $1,045 млрд «Альфа Банк Украины» прошла на условиях повышения процента с 9,25-9,75% до 13% и погашением в 2012 году.

В случае несогласия 25% держателей еврооблигаций с условиями реструктуризации «Нафтогаз» статус компании будет переведен из «Restricted Default» в «Default». Следует уточнить, что долг компании является необеспеченным, то есть под арест может попасть все балансовое имущество «Нафтогаза».

Российские аналитики полагают, что ситуация с НАК «Нафтогаз» Украины не дойдет до критической отметки. Кстати, если инвесторы не согласятся на предложенные условия до 8 октября, то потеряют 5% бумаг «Нафтогаза», находящихся у них в портфеле.

«С начала часть кредиторов была не согласна с подобным раскладом, но после обещания эмитента выплатить купонный доход по еврооблигациям (около $20 млн) держатели долга стали более лояльными. В итоге, большинство из них, на наш взгляд, примут условии украинской компании. Хотя подобная ситуация безусловно наносит материальный (удорожание внешних заимствований) и репутационный удар не только по Нафтогазу, но и в целом по всем украинским контрагентам», - полагает Андрей Ганган, главный аналитик ФГ «Калита-Финанс».

Дефолт по еврооблигациям «Нафтогаза» приведет к повышению стоимости заимствований для Украины и украинских заемщиков. Кредитные рейтинги будут понижены, произойдет ужесточение требований по залогам под будущие кредиты.

«Держателям бондов скорее всего не останется ничего другого, как согласиться на реструктуризацию. Это затруднит положение «Нафтогаза» на публичном долговом рынке впоследствии, но другой выход у компании вряд ли есть. Дефолт «Нафтогаза» будет явно разыгрываться разными сторонами как политическая карта», - считает аналитик ФК «ОТКРЫТИЕ» Вадим Митрошин.

Кроме задолженности по еврооблигациям, «Нафтогаз» должен выплатить в этом году еще $150 млн. и в следующем еще $570 млн. На компании «висят» кредиты от Depha Bank ($220 млн), Credit Suisse International ($550 млн) и Deutsche Bank ($395,2 млн). Общая сумма кредитов с процентами составляет $1,78 млрд, которые необходимо выплатить к 2012 году.

Эти же банки-кредиторы, а также ряд структур с неизвестными бенефициарами могут являться держателями кредитно-дефолтных свопов (CDS) на долги «Нафтогаза». В случае дефолта по облигациям «сыграет» критерий оплаты по всем CDS, выпущенным на долги «Нафтогаза», объем которых составляет от $180 до $800 млн, пишет издание «Дело». В итоге, купив в мае-июне CDS за 15-25% (а в 2006 года за 3%-6%) от стоимости страхуемой суммы, держатели получат выплату на все 100%.

Читайте также: Неравенство и экономический рост.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи