FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«Домодедово» торопится на IPO

В ходе запланированного IPO холдинговая компания московскогоаэропорта «Домодедово» разместит до 30% акций, за которые она планирует получить более $1,1 млрд. Размещение намечено на июнь-месяц. Компания сообщила, что единственным владельцем 100% акций является председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик.

Уже в ближайшую пятницу организаторы IPO — Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и Citigroup — начнут премаркетинг. На 30 мая намечен старт roadshow и определение диапазона цены.

Ранее сообщалось о том, что IPO рассматривается владельцами аэропорта как защита от возможного слияния и поглощения. В начале мая структурой собственности аэропорта заинтересовалась Генпрокуратура.

«В ходе проверки установлено, что управление аэропортовым комплексом «Домодедово» осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту «Домодедово», вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства», — сообщала пресс-служба Генпрокуратуры.

Листинг на Лондонской фондовой бирже будет проводить DME Limited, зарегистрированная в оффшоре британского острова Мэн. По ее данным, единственным бенефициаром является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик.

СМИ записывали в совладельцы также нынешнего главу наблюдательного совета «Домодедово» Валерия Когана.

Ранее замгенпрокурора России Александр Буксман заявил в Госдуме, что конечного собственника аэропорта установить не удалось.

Инвесторам будут предложены существующие акции в форме GDR, одна бумага на одну обыкновенную акцию.

Ряд российских компаний, планировавших в нынешнем году выйти на IPO, отложили размещение акций. Среди них — «Кокс», Nord Gold, Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), «Евросеть», «Витал Девелопмент», «Вертолеты России» и СУЭК.

Тем не менее, эксперты полагают, что IPO «Домодедово» будет успешным. Темпы роста основных показателей аэропорта действительно впечатляющи. По итогам прошлого года консолидированная выручка компании увеличилась по сравнению с 2009 годом на 21,6%, до 29,676 млрд рублей, очищенный показатель EBITDA вырос в 1,6 раза и составил 12,735 млрд рублей.

Московский аэропорт «Домодедово» является крупнейшим в России. По оценкам газеты «Ведомости», рентабельность »Домодедово» составляет 43%, что является одним из самых высоких показателей для этого бизнеса. Аэропорт обслуживает 46% всего пассажиропотока московского авиаузла. Рост по сравнению с прошлогодним показателем составил 19,2%, 22,25 млн пассажиров.

Для сравнения, у «Шереметево» этот показатель составляет 19 млн, у «Внуково» — 9,5 млн. Из «Домодедово» летают 77 авиакомпаний по 233 направлениям по всему миру.

Читайте также: Неравенство и экономический рост.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи