FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

В России снижение цен пройдет незамеченным

Рост потребительских цен в России к концу года сменится их падением. Столь оптимистичный прогноз Банка России вызван данными о замедлении инфляции. Впрочем, от самого Центробанка сейчас тоже зависит очень многое: если рост цен что-то и может остановить, так это соответствующая политика ЦБ, сказал эксперт в интервью FineFinance.ru. В любом случае, для страны мало что измениться.

Рост потребительских цен в России к концу года сменится их падением. Такой прогноз озвучил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он обратил внимание на то, что уже второй месяц подряд рост цен в среднем в два раза ниже, чем в прошлом году.

«Инфляция в мае в два раза ниже, чем в прошлом году, накопленная инфляция - 6,8%. Есть благоприятные шансы на дальнейшее снижение - в ближайшее время можем увидеть и нулевые, и отрицательные значения», - отметил Улюкаев. То есть, в отдельные месяцы, возможно, будет наблюдаться дефляция. Напомним, что под дефляцией часто подразумевается отрицательная инфляция или, иными словами, падение цен.

По данным Росстата, инфляция в мае и апреле составили по 0,7%. В прошлом году этот показатель в оба месяца составлял 1,4%. В целом, годовая инфляция (от месяца к месяцу) демонстрирует снижение. Если от апреля 2008 года до апреля 2009 рост цен составлял 13,3%, превышая официальный прогноз в 13% на 2009 год, то в мае он сократился до 12,5%.

Это дает основания надеяться на то, что официальный прогноз инфляции на 2009 год будет понижен с нынешних 13%.

«Обнародованные данные указывают на то, что в годовом исчислении инфляция снизилась до 12,4%, что является очень хорошей новостью и свидетельствует о продолжении замедления темпов роста цен в годовом исчислении», - считают аналитики ФК «Открытие». Они напоминают, что всего лишь пару месяцев назад инфляция составляла 14%. По их мнению, снижение темпов роста инфляции стало возможным, главным образом, благодаря достаточно жесткой денежной и бюджетной политике в начале года.

Правда, фактором риска остается вторая волна девальвации рубля, о возможности которой говорят многие аналитики. Спусковым крючком для очередного раунда ослабления рубля являются мировые цены на нефть. Если они вновь упадут, то, как и в конце прошлого года, ЦБ придется расширить коридор бивалютной корзины.

Управляющий капиталом ИК «Максвелл Капитал» Дмитрий Сусанов в свою очередь считает, что многое зависит от кредитной политики ЦБ.

«Многое в руках Центрального банка, как органа, отвечающего за проведение кредитно-денежной политики. Если ЦБ будет регулировать курс рубля, возможна дефляция», - сказал он в интервью FineFinance.ru.

По его мнению, без вмешательства ЦБ инфляция, скорее всего, будет положительной. В любом случае, принципиальных последствий внутри страны не будет, считает аналитик.

Принято считать, что дефляция приводит к замедлению экономического роста, или вообще к спаду экономики. В классическом случае, в условиях падения цен, у субъектов экономической деятельности (от инвестбанков до домохозяек) снижается стимул к немедленным инвестициям и покупкам – все ждут, когда те же товары (активы) можно будет купить дешевле.

В результате сильно падает спрос, что ещё больше стимулирует падение цен на товары и сокращение объёмов производства из-за того, что спрос чересчур низок. Итогом является падение экономики.

Однако российские аналитики в целом не ожидают, что период снижения цен будет длительным. Скорее всего, он будет носить сезонный характер.

Читайте также: Два года низких цен предсказывают аналитики нефтяному рынку.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи