FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Доллар пробил оборону соперников. Но ненадолго

Прошедшая неделя выдалась непростой для ведущих мировых валют. Так, в понедельник и вторник мы стали свидетелями стремительного укрепления доллара. Дабы сдержать рост американской валюты, российскому ЦБ даже пришлось проводить интервенции, продавая доллары и евро из резервов. Однако уже на следующей неделе активность на валютных торгах снизится.

Доллар на этой неделе вырос к большинству валют, а индекс доллара к валютам основных торговых партнеров сумел пробить верхнюю границу нисходящего канала, проходившую в начале недели через 75,45. Такое движение заставило трейдеров поволноваться, не разворот ли это. Столь резкому изменению в настроениях по отношению к американской валюте способствовали сразу два фактора, говорит FineFinance.ru финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Первый - отличный отчет по занятости США в предшествующую пятницу, показавший, что рынок труда может перестать быть сдерживающим фактором для ФРС. Это позволит сворачивать программы стимулирования экономики, ужесточая кредитно-денежную политику», - поясняет эксперт.

«Второй фактор был сопряжен с главной контр - валютой доллара. Евро получила серьезный удар со стороны Греции, которой Fitch понизил рейтинг. Даже имея некоторое ослабление опасений на рынках, способствующее росту спроса на риск, единая валюта не пользуется спросом. Она торгуется в узком коридоре в $1,47-1,4770, в то время как неделю назад торговалась выше $1,50», -продолжает он.

«С другой стороны, уже можно сказать, что единая валюта нашла поддержку на отметке в $1,47. Подобное можно отнести и к рынку нефти. Её котировки мощно продавили на укреплении доллара, вплоть до $70 за баррель. Но и здесь цены начали консолидироваться», - отмечает специалист.

Так же на этой неделе сразу несколько ключевых Центробанков принимали решение относительно процентных ставок. Так, по итогам своего заседания Банк Англии в четверг оставил ставку на прежнем уровне 0,5%, регулятор также сохранил целевой объем покупок государственных бумаг, в рамках политики количественного смягчения. Выкуп облигаций, общий размер которых составляет 200 млрд фунтов, планируется завершить в течение ближайших двух месяцев. При этом ЦБ Соединенного Королевства не исключает и возможности увеличения денежно-кредитного стимула в следующем году.

Несколько иной точки зрения придерживается Швейцарский Национальный Банк, предпринимающий уже первые шаги на пути сворачивания ряда мер в рамках эмиссионного стимулирования. В четверг ЦБ Швейцарии оставил целевой уровень ставки на прежнем уровне 0,25%, при этом регулятор официально заявил о прекращении выкупа долговых бумаг частного сектора. Также Центробанк сохранил обещание продолжать интервенции на валютном рынке (в первую очередь, покупки евро) для сдерживания растущего франка.

В свою очередь, дефицит торгового баланса США заметно снизился (-$32,9 млрд Vs -$36,8 млрд), однако  в наибольшей степени удивили трейдеров данные по занятости: если количество первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе увеличилось на 17К (до 474К), то число повторных резко снизилось (5157К при прогнозе 5450К и предыдущем значении 5465К).

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе улучшение на рынке труда США может поспособствовать более скорому повышению ставок Федеральным Резервом. В то же время трейдеры увидели здесь положительные сигналы для восстановления экономики, а следовательно, и возможность инвестиций в рисковые активы.

Стоит также отметить, что европейская экономика по-прежнему находится под давлением рейтинговых агентств: в понедельник «негативным» стал прогноз и по Португалии (S&P).

Диапазон колебаний отечественного рубля к доллару США на этой неделе также был значителен - с максимальных значений в 29,45 до минимальных - 30,96. Все это еще раз подтверждает общепринятую теорию - при любых негативных событиях на мировых финансовых рынках инвесторы бросаются покупать казначейские облигации правительства США, что вызывает быстрый рост курса доллара, отмечают аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Важным событием на предстоящей неделе станет заседание ФРС, которое пройдет в понедельник. По словам Александра Купцикевича, на нем мы можем услышать как намерение быстрее сокращать экспансионистские меры кредитно-денежной политики, так и желание сначала удостовериться, что процесс восстановления экономики уже стал самоподдерживающимся, и раннее ужесточение политики не поставит всю предшествующую работу под удар.

«Скорее всего, «вертолетный» глава ФРС выберет второй вариант, он полностью в стиле Бернанке. Кроме того, последние данные по балансу торговли наглядно показали сокращение торгового дефицита вследствие ослабления доллара. Поддержание пострадавшей от кризиса промышленности за счет роста экспорта является очевидным, но в то же время эффективным методом решения проблем торгового дефицита, уровня занятости и долгосрочного экономического роста», - отмечает специалист.

«Наша цель на конец года по EUR/USD сохраняется $1,52-1,5250. При этом рост евро часто сопровождается и усилением нефти, она направится в середину коридора $70-80, за сам доллар будут давать около 30 руб.», - прогнозирует эксперт.

По прогнозам аналитиков «Калита-Финанс», в преддверии рождественских праздников спекулянты частично свернут свои операции и ведущие валюты, скорее всего, будут колебаться в боковом диапазоне.

Читайте также: Доллар выбрался в «зеленую зону».

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи