FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Лира и бат - валюты для путешественников

Доллар и евро, как основные мировые валюты, всегда находились под пристальным вниманием общественности. Куда менее известно состояние валют «третьего мира». Но для россиян, едущих за рубеж, вопрос о том, какие денежные единицы будут в ходу в странах отдыха, является актуальным. Хотя бы на момент самой поездки. И состояние этих валют - тоже.

Основной туристический поток из России направлен в Турцию, Египет и Таиланд. Денежные единицы этих стран являются нестабильными, то есть сильно зависимыми  от настроений на мировом финансовом рынке. Аналитики также отмечают управляемый (искусственный) характер их колебаний.

Турция как наиболее востребованное место отдыха у российских туристов любопытна тенденциями.  В последнее время республика активно развивалась, что позволило ей тесно интегрироваться в мировую экономику и  в дни глобального кризиса не опуститься в рецессию. В прошлом году  страна заняла первое место по росту ВВП.

При этом основной проблемой является дефицит текущего счета платежного баланса, вызванный огромным притоком иностранной валюты - более 80% зарубежных инвестиций приходится на страны Евросоюза. В настоящее время рассчитывать на поступления оттуда уже не приходится. По прогнозам, в обозримом будущем отсутствие финансовых поступлений извне приведет к «схлопыванию» платежного баланса и девальвации лиры.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская отметила, что «зависимость турецкой экономики от внешних факторов привела к тому, что глобальные финансовые проблемы вызвали в 2011 году обесценение курса лиры по отношению к американскому доллару на 23% - до 1,92 лиры за доллар, а по отношению к евро   на 15%  -  до 2,47 лиры за евро. Однако принимаемые Центральным банком страны меры по поддержанию национальной валюты, путем проведения интервенций, и сдерживанию роста дефицита текущего баланса оказали должный эффект, и с началом нового года лира стала расти».

Напомним, 23 января регулятор предложил на очередном аукционе 1,35 миллиарда долларов, однако предложение превысило спрос, составивший в итоге 85 миллионов. Соответственно, можно сделать вывод, что на рынке ситуация стабилизировалась, и участники не испытывают больше острой нехватки валютной ликвидности. Европа немного сгладила острые углы на финансовых рынках , что способствовало уменьшению спроса на надежный доллар и увеличению - на рисковые активы, каким, в частности, является турецкая лира. В феврале валюта Турции может укрепиться, считают эксперты.

Египет также остается популярным направлением у россиян.Несмотря на то, что в 2011 году Египет потерял 39,5% российского турпотока, он занимает третье место в списке востребованных мест для отдыха наших соотечественников. Но с учетом последних политических изменений рассчитывать на многое не приходится. В настоящее время роль президента исполняет Временный военный совет. Выборы в верхнюю палату парламента пройдут с 29 января по 11 марта. В этот период  можно ожидать повышенного давления на национальную валюту.

По данным ФГ «Калита-Финанс», политический кризис в стране привел к дефициту бюджета, который покрывается Центральным банком с помощью сокращения золотовалютных резервов (в 2 раза в 2011 году, до 18 миллиардов долларов). Кроме того, Центробанк Египта в течение всего года проводил интервенции. В результате в 2011 году падение фунта против доллара составило 4%, до 6,04 египетского фунта за доллар.

В перспективе ожидается, что ситуация в стране в 2012 году усугубится, так как спрос со стороны Европы, на которую приходится около трети египетского экспорта, может упасть, в связи с разрастанием долговой спирали в европейском регионе. Кроме того, на 2012 год приходится большая часть погашения государственных облигаций - 62,1 миллиардов долларов США. Тем не менее из-за политической нестабильности в стране может произойти валютный кризис.

Все это серьезно меняет картину на туристическом рынке России. Люди не хотят ехать туда, где стреляют, и их можно понять.«За первые 4 месяца 2011 года (высокий сезон) продажи путевок в Таиланд выросли на 63%. Однако наводнение, случившееся осенью, серьезно повлияло на экономические показатели страны и на национальную валюту, обесценив ее на 4,1% за 2 последних месяца 2011 года», - подчеркнула Туржанская.

Страна сейчас занята восстановлением экономики, и приросте курса национальной валюты можно ожидать возвращения части выведенных капиталов. Бат будет расти по отношению к доллару, но не особо заметно. Доллар по-прежнему останется валютной номер один на мировом рынке и альтернатив у него нет и не предвидится на фоне растущих рисков в отношении будущего мировой экономики. 

Читайте также: Прогноз по доллару и евро на ближайшую неделю.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи