FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Мировые фондовые индексы «облюбовали» зеленый цвет

Практически все мировые фондовые индексы закончили вчерашний день в зеленой зоне, подтянув за собой цены на нефть, которые, в свою очередь, вывели наши биржи в плюс на открытии сегодняшних торгов. Однако с учетом того, что в последнее время на нашем рынке акций возросла волатильность и характерны резкие смены настроений, аналитики рекомендуют неискушенным инвесторам понаблюдать за этим действом со стороны и не рисковать.

Во вторник американские фондовые индексы взлетели на 2,5-3,5%. Причиной тому стали данные по индексу потребительского доверия. В мае он вырос до уровня 54,9 пункта, что стало самым сильным стремительным подъемом с 2003 года. То есть в мае существенно выросло количество потребителей, которые уверены в том, что им в ближайшие 6 месяцев будет легко найти работу, а значит и возрастут их доходы.

Однако, как отмечает в интервью FineFinance.ru главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин, история показала, что реальная предсказательная способность индикаторов доверия потребителей не высока, поскольку это является результатом той пропаганды, которая каждый день выливается на потребителей с телеканалов. Иными словами, постоянно повторяя: «халва, халва», американцы уже научились ощущать во рту ее сладкий вкус. Возможно, так в жизни и надо поступать. Остается только решить, что же делать с ценами на жилье в Штатах, которые согласно свежим данным в марте снизились на 19,1%, что стало самым значительным падением за 21-летнюю историю расчета этого показателя.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка во вторник на 196,17 пункта (2,37%) - до 8473,49. Standard & Poor's 500 поднялся на 2,63%, составив 910,33. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 3,45% - до 1750,43.

Однако сегодня котировки фьючерсов на индексы США к 8:39 мск снизились на 0,9%-1,7%.

Стоимость акций JPMorgan увеличилась на 6,2% - до $36,54. Банк зафиксировал неожиданный доход в размере $29 млрд благодаря тому, что правила бухучета позволяют ему трансформировать «плохие» долги Washington Mutual Inc., приобретенного ранее, в прибыль. Этими правилами смогут также воспользоваться Wells Fargo & Co., Bank of America Corp. и PNC Financial Services, купившие в прошлом году банки Wachovia Corp., Countrywide Financial, National City.

Котировки акций сырьевых компаний, снижавшиеся в течение большей части торгов во вторник, выросли к закрытию рынка вслед за подъемом цен на нефть и медь. Стоимость акций Exxon Mobil Corp. поднялась на 1,4% - до $69,81, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. - на 3,4% - до $49,99.

Акции Apple подорожали на 6,8% - до $130,78 - после того, как аналитики Morgan Stanley повысили рекомендации для бумаг компании, отметив, что прибыль Apple будет превышать прогнозы в следующие 2 года благодаря высоким продажам iPhone.

Европейские фондовые индексы так же выросли по итогам торгов во вторник на 1-1,4%,.

Британский индекс FTSE вырос 1,06% до 4441,72 пункта. Французский индекс CAC 40 поднялся на 1,05% до 3270,09. Германский DAX увеличился на 1,37% до 4985,60.

Акции Tesco, крупнейшей в Великобритании сети розничной торговли, подорожали на 3,5%, голландской Ahold - на 2,2%.

Стоимость бумаг United Internet подскочила на 11% на сообщении о том, что компания договорилась о покупке цифровой интернет-линии Freenet за 123 млн евро, которая увеличит число ее клиентов на 700 тыс.

Цена бумаг Danone упала к закрытию рынка на 5,1% после того, как компания объявила о намерении разместить акции на 3 млрд евро. По словам главного финансового директора Danone Пьера-Андре Терисса, это размещение станет для компании первым за 22 года.

Акции Porsche подешевели на 4,9%. Германский автопроизводитель, который стремится провести объединение с Volkswagen, может потерять 17,3 млрд евро его прибыли как владелец опциона на акции Volkswagen, поскольку может не найти средства на его исполнение, заявили аналитики нескольких инвесткомпаний.

Вчерашний взлет фондовых индексов потянул за собой верхи цены на нефть, которые сегодня утром преодолели недавние майские максимумы. Утром в среду мы видим котировки смеси Brent на уровне $61,25/барр., хотя еще вчера днем они опускались ниже $59.

Все азиатские биржевые индексы за исключением корейского Kospi (-0,8%), окрашены в зеленый цвет, вслед за своими заокеанскими коллегами.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 1,3%. Японский Nikkei прибавил 0,9%, гонконгский Hang Seng - 2,3%. Лидерами роста являются акции автопроизводителей и добывающих компаний.

Сегодняшнее открытие торгов на наших фондовых биржах мы увидили так же с гэпом вверх. Индекс ММВБ вырос на открытии на 1,61% - до 1057,69 пункта. Индекс РТС начал день подъемом на 0,53% - до 995,48 пункта.

«В лидерах утреннего роста будут акции компаний нефтяного сектора и банков. Взлет цен на никель на 5.1% и меди на 1.5%. прибавят оптимизма бумагам ГМК НорНикель. Думаю, что утром часть игроков предпочтет по традиции частично зафиксировать прибыль. Однако днем ситуация на наших биржах будет не столь однозначна, как это было в начале недели. В ожидании данных по запасам нефти в США (28 мая) и новых заявлений руководства ОПЕК, инвесторы предпочтут не расставаться с бумагами нефтяных компаний, ожидая возможного выхода цен на энергоносители на еще более высокие уровни», - говорит А. Потавин.

«С учетом того, что в последнее время на нашем рынке акций возросла волатильность и характерны резкие смены настроений, мы рекомендуем неискушенным инвесторам понаблюдать за этим действом со стороны и не рисковать», - предупреждает эксперт. 

Читайте также: Евро дали передышку.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи