FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Теория упорядоченного хаоса в экономике

Преодаление кризиса 2008г. настоятельно требует понимания, на научном уровне, сущности процесса эволюции экономики и настоящей финансовой ситуации, как управляющими, так и налогоплательщиками.

Понятие эволюции считается чрезвычайно совокупным (философским). Представляется, что эволюцию вполне вероятно осматривать как переустройство текстуры под действием правящих характеристик. Это действие может привести к тенденции в финансовом развитии в сторону как повышения, так и уменшения благополучия налогоплательщиков.  

Процесс эволюции экономики быть может представлен как очередность стационарных состояний с различной степенью благополучия налогоплательщиков при постоянных правящих условиях. При данном, любая перемена финансовых условий, создающая выгоды для любой категории индивидов и вовсе не наносящее никому убытка, преумножает социальное благополучие. Всякая перемена финансовых условий, создающая урон для любой категории индивидов и не приносящее никому выгоды, убавляет социальное благополучие. В условиях стационарности экономика стремится к состоянию при котором нереально совершенствование благополучия одного члена сообщества в отсутствии смещения в худшую сторону положения иных. При данном в условиях стационарности (постоянных правящих действий) работает финансовый устройство («невидимая рука рынка»), способное адаптироваться к внезапным переменам в условиях спроса и предложения. В критериях стационарности происходят процессы самоорганизации и обоюдного согласования тарифов и численностей, которые описываются доктриной единого конкурентноспособного баланса и неоклассической моделью. При данном, «невидимая рука рынка» (рыночная система) гарантирует отдачу исключительно если соблюдать условие безупречной конкурентной борьбы.  

Отметим, это осознание процесса эволюции позволяет построить модель становления экономики не во времени, а в зависимости от условий воздействующих на «финансовые индивидумы». Это быть может удобно, так как экономика имеет возможность присутствовать в одном и том же стационарном состоянии («застое»).  

При криисе экономика переходит в новое состояние. Это заставляет искать свежий набор мер действия на экономику. Например, в мировой экономике РФ позиционирует себя как основной генпоставщик нефти и газа. Президент РФ Дмитрий Медведев утверждает: «Кризис поставил нас как правило в именно такие условия, что пришло время решиться на изменение текстуры экономики. Иначе у нашей экономики нет будущего. Так, как раньше развиваться невозможно. Это тупик.» Очевидно, что набор правящих экономикой характеристик для различных государств - различный исходя из территории, на которой находится страна (естественные условия, полезные ископаемые и т.д.), от склада ума населения, от исторических условий и особенностей.

  • Создание бизнес-климата в стране, когда деловая репутация (добросовестность, этика, человечность) и финансовые права и свободы налогоплательщиков охраняются.
  • Интегрирование науки, образования и бизнеса. Необходимо иметь надлежащую систему подготовки кадров, способных принять участие в интернациональном научном обмене мыслями, способных принимать как научные мысли, так и бизнес-идеи. Систему, которая доводила бы инновации до стадии коммерчески удачного продукта.
  • Построение рыночной конкурентноспособной системы, не «забывая» при всем при этом гарантировать помимо прочего наиболее справедливое распределение удобств методом, поправки погрешностей «шоковой терапиии», «ваучерной» приватизации и приватизации по «шоковым стоимостям». Очевидно, это не полный набор важных и необходимых характеристик для перехода общества на наиболее высокий уровень благополучия.

Сложность выбора правящих характеристик для перехода экономики в совешенно свежее состояние состоит в том, что перемена правящих характеристик может привести как к развитию экономики, так и к ее деградации. Очевидно, исследование философии (стратегии) становления экономики обязана опираться на науку. Однако, ни разу ещё финансовая наука не была так дискредитирована как 2008г. Например, на обложке одного из номеров журнала The Economist изображён тающий, как мороженое, толстый том с надписью «Современная финансовая доктрина». Такое отношение к финансовой науке разъясняется тем, что пришествие крупного финансово-экономического кризиса носило «шоковый характер» для основной массы налогоплательщиков. В результате расходы МВФ составляют более 10 трлн. доллаов, примерно на каждого человека приходится в пределах $1500. Поэтому почти все представители как чиновников, так и налогоплательщиков разочарованы мониторингами «экономистов». Многим из их может показаться на первый взгляд, что финансовая доктрина не смогла найти действенные решения насущных задач финансовой политики. Многим из может показаться на первый взгляд, что если бы «экономисты» предупреждали о кризисе 2008 г., то экономических утрат можно бы было недопустить.  

Очевидно, что действия такого масштаба как кризис 2008г. не бывают неожиданными - они считаются следствием диспропорций, накопившихся в экономике. Эти диспропорции накопились, в конце концов, потому что:

  • Сущность (философия) действий на экономику не отвечала справедливым условиям. Это ведет, в большинстве случаев, к утрате возможности расценивать финансовую действительность, использовать рыночные механизмы, ставить цели и достигать в том числе и не высококачественных итогов. Это ведет к тому, что управляющие воздействуя на экономику, как правило, преследуют задачу увеличения текущей конкурентоспособности страны (бизнеса) в пренебрежении задачей увеличения стратегической конкурентоспособности;
  • Рыночная система несовершена, так как полный набор условий для независимой конкурентной борьбы никогда и ни у кого в настоящей жизни не производится. Отметим, несовершенство рыночной системы. Пример, отечественная экономика. Более того, акционерным компаниям, нацеленным на извлечение выгоды, морально присуща предрасположенность к картельным соглашениям и монополизации рынка, но даже это мешает производительности. Более того, неспособность рынка обеспечить адекватное перераспределение риска приводит к зарождению солидных компаний. Это снижает упругость системы и остроту ее реакции на конфигурации. Понимая, что названные выше предпосылки ведут к образованию «пузырей» в экономике, проф. ученые-экономисты предвестили бы финансовый кризис 2008г.

Академик РАН Револьд Энтов обговаривая вопрос «Почему почти все на публике высказанные оценки финансовой ситуации не считаются адекватными?» заметил: «Кризис - эффект взаимодействия почти всех причин, и предвещать его наверняка при помощи детерминистской модели маловероятно. Современные макроэкономисты в личных описаниях примут на вооружение стохастические, т.е. вероятностные, модели». Пример, модель ,при помощи которой можно рассчитать априорную возможность пришествия тех или же инных событий в следствии действий управляющих (топ-менеджмента страны или же бизнеса) на экономику страны или же компании. Создать эту модель и воплотить ее ввиде software достаточно недешево.  

Достоверные короткосрочные мониторинги можно устроить довольно просто, как следует из последующих положений. Перефразируя традиционные положения экономики благополучия заметим, что размер информации, которой располагает каждый финансовый «агент» об экономике как говориться в целом условно не большой. Всякий участник финансового процесса - будь то потребитель или же продавец - считается носителем информации. Методика исходит из догадки о том, что у каждого индивидума есть личные стремления, которые он пытается воплотить в масштабах ограничений, налагаемых финансовым устройством; также, ожидается, что о данный индивид проявляет себя разумно, то есть хочет как специалист найти совместную направленность («бычью» либо «медвежью») перемещения экономики. Каждому финансовому »агенту» приходится брать на себя решения по большему числу стоящих перед ним трудностей в условиях неопределенности на базе той информации, которой он располагает. Каждый «агент» располагает «своей» информацией, и практически никакие «агенты» не располагают одной и той же информацией. Эта информация, которой располагают все «агенты», будучи сведенной воедино, выделяет абсолютное познание о финансовой ситуации. Эти познания отражаются на фондовом рынке в динамике цен промоакций производственных фирм, а фондовые индексы считаются отблеском справедливых действий в экономике. При данном фондовый рынок считается «основным» указателем настоящей экономики, так как экономика производств - это очень инерционный вид экономики, а фондовый рынок являясь частью денежного рынка наиболее гибок к переменам. Поэтому ключевые кризисные действия сначала появляются на фондовом рынке, а конфигурации в настоящей экономике, связанной с созданием какого-либо продукта, добычей ресурсов и отражаются в статистике обыкновенно с временным лагом в 6 - 8 месяцев.

Вышевысказанное заявление понятно для умелых экономистов, хотя настоятельно требует объяснения. Фондовый рынок считается открытой системой с диссипативной текстурой. Роль коммуникационных каналов, через которые достигается согласованность обширно рассеянных между всеми участниками финансового процесса познаний о производственных способностях по генерированию предприятий чистой выгоды, выполняют на фондовом рынке клиринговые стоимости. Каждый участник свободен управлять промоакциями так, как считает необходимым. Но условия, на которых происходит «торговля на рынке Forex», то есть стоимости, считаются на поверку общим итогом давления спроса и предложения на всех участников финансового процесса. Цены - не некие свободные комплекты цифр, это как раз тот набор, который уравновешивает спрос и предложение. Таким образом, стоимости ориентируются общими стараниями всех «агентов», работающих на рынке. На фондовом рынке совокупнось персональных решений получает свое признание, при всем этом условия «торговли на рынке Forex» корректируются до того времени, пока же данная совокупность не будет морально согласованной, то есть пока же спрос не станет уравновешен предложением. В результате преследования собственных интересов, на фондовом рынке встает внутренная согласованность котировок промоакций, которая грубо говоря гарантирует высшую степень открытости фирмы в отсутствии открытого обмена информацией (желая при всем при этом окончательные итоги имеют все шансы отличаться от тех целей, которые ставили перед собой отдельные индивиды). Информация или же известия, высылаемые отдельными участниками, - это те суммы, которые они согласны платить либо получить за пакет промоакций; достигнутое конкурентноспособное равновесие агрегирует данную информацию и выдает результирующее распределение.  

Таким образом, тест динамики сообразных фондовых индексов позволяет понять кратковременный мониторинг о нарастании кризисных явлений в экономике. Более того, возможно поняь, что тест динамики цен промоакций фирм на фондовом рынке позволяет квалифицировать и новые посткризисные движки подъема - более конкурентоспособные фирмы. Выявление более конкурентоспособных компаний. Поддержка таковых фирм считается одним из более успешных приемов наиболее скорого преодаления кризиса в критериях стационарности, то есть механизма экономики к свежим финансовым условиям. Очевидно, поддержка непосредственно конкурентоспособных производств и экономическое оздоравление более неконкурентоспособных компаний - более успешный метод действия на экономику для ускорения действий самоорганизации. Модернизация производств и научно-технические перемены имеют все шансы значимо расширить горизонты грядущего финансового подъема, как данное было с информационными технологиями в заключительные 20 лет. Внедрение свежих IT-решений, возможно, станет содействовать развитию производства, обработки и распространения информации. Новые мат-лы дадут возможность улучшать электронику, автотранспортную и энергетическую системы, медицину. Генная инженерия обязана открыть путь к свежим продуктам и новым действиям в медицине, производстве пищевых продуктов, пластмасс, хим. компонентов и бензина. Нанотехнологии, которые позволят выполнять наиболее доступные и четкие задания, могут создать революцию в автоматике и робототехнике, а на стыке нано, IT и генетических познаний вероятны огромные инновации.

Можно признать, что тест динамики тарифов промоакций компаний на фондовом рынке разрешает найти и свежие посткризисные методы подъема - более конкурентоспособные фирмы. Совершенно ясно, что в финансовой системе работа по производству свежей продукции связана с риском. Обычно говорят, что все виды риска, связанного с неопределенностью, обязан принимать собственник компании. Понятно желание владельца сбавить риск. Одним из методов перераспределения бремени риска происходит на бирже. При данном, рыночная стоимость компании формируется не суммой потерь и расходами, обусловливающих прибыли компании, а обусловлена необъективной оценкой полезности. Именно данное разрешает установить рейтинг фирмы по уровню конкурентоспособности анализируя динамику тарифов промоакций.

На русском фондовом рынке уровень конкурентоспособности быть может понятен при расчете коэффициента (К): капитализации компании на фондовом рынке к его балансовой цене. Использовать коэффициент (К) как признак конкурентоспособности возможно потому что: стоимость промоакций фирмы на фондовом рынке отображает его функцию полезности по генерированию чистой выгоды; цены промоакций компаний отображают надежды обладателей солидных пакетов промоакций, которые, обычно, понимают способности компаний генерировать чистую прибыль. Прослеживая динамику таковых коэффициентов ряда фирм, отметим, что эконометрические изыскания демонстрируют, что стабильно работающее производственное предприятие имеет ценности данного коофициента в спектре от 2 до2.5. Если значение коэффициента (К) ниже 0,1, то из этого можно сделать вывод, что предприятие располагается на грани разорения. Если значение коэффициента (К) существенно выше 10, то вероятно данное предприятие владеет оригинальным продуктом.

Читайте также: Прогноз: рубль «разбавят» долларами.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи