FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Возможен ли в Российской Федерации банковский кризис?

Не смотря на то, что на экономическом рынке Российской Федерации обстановка довольно спокойная, большую известность получили не так давно произошедшие заявления министра финансов Алексея Кудрина о возможности банковского кризиса.

Как известно, спецификой денежных рынков считается последняя чувствительность к похожего рода высказываниям. Несколько раньше, в 2006 г. подобное утверждение сделал Егор Гайдар. Это заявление получило последующее рассмотрение в мат-ле Жака Сапира. Известно, что доминирующими первопричинами экономических и банковских кризисов считаются макроэкономические условия. При данном чаше всего мировой кризис начинает свое шествие с банковской системы, а ведь с иной стороны, благоденствие банковской системы основывается на макроэкономической устойчивости. Самое важное в практике экономического, банковского надзора и регулировки - моделирование и профилактика таких ситуаций как на микро- , так и на макро- уровне.

Финансовые и банковские кризисы: макроэкономические предпосылки

Среди внешних или же макроэкономических обстоятельств денежных затруднений можно выделить:

  • Кредитные «бумы», развивающиеся на стадии «перенагревания» экономики, понижение качества банковских активов;
  • Трудности с платежным равновесием, замедление темпов финансового подъема, понижение размеров экспорта, дефолт по муниципальному долгу;
  • Резкая перемена курсов СКВ либо процентных ставок, масштабные спекулятивные атаки на национальную СКВ;
  • Возникновение мыльных «пузырей» на рынках ценных бумаг и недвижимости, следующее внезапное снижение расценок на активы;
  • Последствия денежной либерализации, дерегулирования;
  • Неразвитость экономических рынков и денежного законодательства (для переходных экономик);
  • Непродуманные действия валютных властей и надзорных органов; чрезмерное регулирование;
  • наклонность юридической базы и ВУЗов, отвтественных за экономический и банковский надзор, также санацию проблематичных банков и фирм.

Многие из приведенных причин находятся в узкой связи, например при рассмотрении финансового цикла, особенно для переходных финансовых систем, в ходе начала реформ традиционно отмечается довольно высокий уровень стагнации экономики, после этого начинается период денежной стабилизации, призванный провоцировать финансовый подъем, после этого начинается фаза интенсивного финансового подъема, после этого - торможение либо регресс. Аналогичная цикличность имеется и для развитых финансовых систем. Основными параметрами, характеризующими стабильность экономической и банковской системы считаются перемена темпов стагнации экономики, подъем кредитных ранцев и перемена курса государственной СКВ.

Инфляционная фаза, схожая, в большинстве случаев, с первой стадией реформ, характеризуется подъемом количества банков. Банки довольно хорошо ощущают себя, поскольку маржа операций довольно высока, есть вероятность получения спекулятивных заработков, вместе с этим низкое качество кредитов быть может покрыто их скорым обесценением. Такая направленность наблюдалась у нас в с 1993 г. по конец 1996 г. В связи с тем, что вкладывательные процессы в период стагнации экономики не так развиты, доля кредитов в равновесии на данной стадии не так заметна.

Затем валютные власти, под действием иностранных советников в лице МВФ, Всемирного банка и так далее, начинают понимать, что достичь финансового подъема в отсутствии экономической стабилизации невыполнимо. Начинается фаза проведения строгой денежно-кредитной политики. В нашем финансовом цикле - с начала 1997 г.

В процессе стабилизации маржа падает, банки начинают перестраивать текстуру собственных ранцев, повышая кредитные активы, вроде как чтобы приспособиться к понижению маржи, а с иной стороны - под действием высочайшего спроса, порожденного подъемом вложениям в экономике, стимулированных падением процентных ставок. Один из парадоксов нашей экономики содержался в том, что по мере внезапного понижения процентных ставок удельный уровень кредитов на протяжении 1996-1998 г. сохранился на уровне 32 %. Для переходных экономик данная фаза характеризуется высочайшими кредитными рисками, банки начинают осваивать кредитный маркетинг. В это же время те кредитные организации, которые не сумели приспособиться к проведению экономических операций в ходе понижения маржи - начинают испытать трудности в виде падения доходности, возможность банковских разорений повышается.

Очень часто экономическая стабилизация происходит в перспективе фиксации курса государственной СКВ, пользующегося популярностью у МВФ, хотя в ряде случаев исполняющих роль «троянского коня». Здесь банковскую систему и экономику может ожидать бомба замедленного действия, когда экономическая стабилизация проходит в отсутствии предшествующей и девальвации, скажем, у нас в 1997-1998 г. - конкурентоспособность государственной экономики падает с помощью создания благосклонных условий для подъема импорта, что приводит к проблемам платежного равновесия и бюджета. В данное время закладываются условия для падения качества кредитных ранцев и следующего кризса «скверных» активов. Немаловажно, что такая фиксация подстегивает быстрый подъем размера иноземных обязанностей страны, банков и фирм, потому что позволяет понизить ставки по кредиту (в случае если не обращать внимания на денежный риск). Именно на данной стадии закладывается потенциал грядущей девальвации, которая становится неминуемой в случае внезапного понижения экспортных поступлений . Именно такая картина наблюдалась и у нас перед 1998 гм. Проведенная девальвация с помощью обесценения решает проблему долгов, выданных в государственной СКВ, а так же в последующем, уже на фазе следующей экономической стабилизации провоцирует финансовый подъем с помощью увеличения конкурентоспособности российских продуктов, что и наблюдалось у нас с 1999 г. Однако следует помнить, что снижение курса рубля привело к масштабному упадку наружных денежных долгов банков.

И в конце концов на фазе кредитного бума, образующейся на стадии финансового подъема кредитные ранцы очень быстро растут в т.ч. в перспективе прироста ресурсной базы. При устойчивом подъеме финансовой системы у субъектов рынка, такой как в связи урезанной информации, имеет возможность сложиться неверное представление о востребованности их вкладывательных планов, эти же промахи появляются и работников банка, столкнувшихся с задачей обработки вырастающей численности кредитных заказов. Потом, на стадии «высадки» рынок произведет «отсев» части данных планов, такими как из перепроизводства.

Таким образом на стадии расширения, в случае важного «перенагревания» рынка, вероятное качество кредитов может уменьшится, а потом в перспективе стадии сжатия при выходе в свет проблематичных кредитов, понижении темпов прироста ресурсов или же в том числе и их выводе могут быть предпосылки для понижения стабильности кредитных организаций. Практика показывает, что происхождение так именуемых кредитных «бумов» считается одним из обстоятельств образующихся банковских кризсов, снижая качество банковских активов и достаточности денег.

На стадии «перенагревания» могут показаться так-называемые и «мыльные «пузыри» на рынках ценных бумаг и недвижимости с дальнейшим внезапным изменением тарифов на активы.

Очень часто в перспективе денежной либерализации, дерегулирования, банки, осваивая свежие им рынки, не разрешенные ранее законодательством, претерпевают трудности вследствии нехватки опыта. В какой то степени данная причина является весомой и на начальной стадии переходных экономик.

Что касается данного положения, и его противоположности - лишнего регулировоания, как возможной настоящей причины кризисных явлений, то тут по всей видимости уместно впомнить кризис ссудносберегательных ассоциаций Соединенных Штатов, когда в последствии лишнего регулирования, приведшего ассоциации в тиски процентного риска, произошедшая далее либерализация дала почву подъему опасных операций при неимении надлежащего навыка у банковских сотрудников.

Типичным случаем зарождения банковского кризиса в связи непродуманных поступков муниципальных органов считается локальный кризис лета 2004 г., когда непродуманные заявления неких руководителей гос. органов породили кризис на межбанковском рынке, приведший к банкротству ряда банков.

Отметим в виде главнейшего фактора обеспечивания стабильности денежных и банковских систем - развитость экономических рынков, также денежного законодательства, главнейшие из которых - обеспечивание прав принадлежности, законы об обороне прав кредиторов, наличия системы страхования взносов и так далее.

Оценка возможности финансового и банковского кризиса в России. Почему неожиданно находились сомнения, что наши наикрупнейшие сырьевые госкомпании имеют все шансы не дать кредиты? Наиболее актуальным параметром тут считается стоимости на нефть и иное сырье, с которыми они работают.

Что касается отдачи муниципальных компаний, то как известно, они обязательно присутствует под твердым и многосторонним контролированием страны, включающего контроль маркетинга, затрат, денежных потоков. По сути такой контроль обязан быть неосторожен со стороны денежных департаментов сообразных министерств, министерства денег и других органов надзора. С иной стороны, вполне вероятно, что наши наикрупнейшие госкомпании, являющиеся на самом деле государством внутри страны, вероятно не имеют достаточной «тормозной системы». В данном случае выражение опасения на данную тему со стороны валютных властей значит, что действующего контролирования или нет, или опасные характеристики превышены и потребуется вмешательство страны. Требуя тест вкладывательных программ «Газпрома» А.Кудрин прав. В это же время практически невозможно, чтобы экономические начальники наших огромнейших госкомпаний могли быть непрофессиональными и навык кризиса внешних денежных долгов в 1998 г. их бы ничему не научил.

Среди возможных обстоятельств обсуждается кроме того и быстрый подъем кредитных ранцев банков, даже розничных. Что касается курса рубля, спекулятивная атака имея цель его девальвации при текущих денежных признаках страны навряд ли возможна, большая опасность лежит в его последующем укреплении и подъеме импорта. В данный эпизод, даже несмотря на закрепление курса рубля запас по девальвации, обеспечивающий конкурентоспособность экономики, все же имется (уровень девальвации 1998 года был слишком высок). В 1998 году наблюдалось понижение тарифов на нефть (неблагоприятная внешнеэкономическая коньюнктура), приведшая наш платежный баланс к печальному состоянию, на нынешний эпизод стоимости на нефть довольно высоки.

Собственно в банковской системе пока особенных проблем нет - она стойко развивается, увеличивается качество управления активами и рисками, главные инвесторы имеют неплохие денежные последствия и ликвидности. Умеренный уровень стагнации экономики считается для банковской системы скорее полезным, нежели отрицательным моментом. Некоторые специалисты указывают на скопление скверных долгов в розничном кредитовании, впрочем пока имеется финансовый подъем и что касается невысокой доступности кредита этот момент не классифицируется смертельным.

Важный момент риска - перегретость жилищного рынка, особенно столичного. В это же время пока расценки на нефть высоки, внезапное падение цен на недвижимость считается практически невозможным, на рынке недвижимости все еще имется высочайший спрос. Важно, чтобы не происходило последующего спекулятивного повышения цен на жилую и платную недвижимость. Более вероятный вариант - перегрев рынка офисной и торговой недвижимости - обнаружат ли посетителей все строящиеся бизнес и моллы? Однако в общем у нас на рынке еще нет «пузырей», потому что средства все же как правило идут в бизнес.

И непременно преобладающий момент риска - понижение цен на нефть. На нынешний эпизод цены довольно высоки - на уровне в пределах 70 долл./баррель. Наибольшая проблема связана с корректным уровнем оценки происхождения задач.

Наиболее возможное становление негативного сценария содержится в последующем - в случае понижения значения расценок ниже явной отметки (ниже 50 долл/барр.), может обостриться проблема нехороших долгов, понижения банковской ликвидности. Впрочем, вследствие наличия довольно больших запасов в золотовалютном и стабилизационном фонде течение кризиса будет мягким.

Таким образом, при имеющейся ситуации возможность зарождения денежных затруднений считается низкой.

Читайте также: Падение доллара: «антирекорды» продолжатся на следующей неделе.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи