FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Объем зарубежных инвестиций в Китай уменьшился

В ноябре этого года объем прямых инвестиций иностранного капитала в экономику Китая сократился, и это в первый раз за последние два года.

Объем финансовых поступлений от иностранных инвесторов в ноябре снизился практически на 10% в годовом исчислении, при том, что в октябре был отмечен их рост порядка 9%. Китайское министерство торговли оценивает сумму инвестиций в 8,8 млрд. долларов. Кризис с долгами в Европе неблагоприятно влияет на состояние экономики Китая. Так за 2011 год вложения в Китай десятки азиатских стран, в том числе Гонконга, Сингапура и Японии увеличились на 18% — до 90 млрд.долларов. Наряду с этим инвестиции из стран Европейского союза за этот же период выросли менее, чем на полпроцента, до 6 млрд. долларов, из США — уменьшились на 23%, составив чуть меньше 3 млрд. долларов.

Также на минувшей неделе стал известен еще ряд негативной информации о китайской экономике. По данным банка HSBC в промышленности Поднебесной индекс деловой активности в декабре составил 49 пунктов. Это лучше, чем предыдущий результат, но все равно ниже уровня 50 пунктов. Ноябрьский показатель был равен 47,7 пункта.

И хотя эти данные оказались немного лучше, тот факт, что индекс находится ниже 50 пунктов, является сигналом о замедлении роста китайской экономики. Напомним, что индекс, публикуемый банком HSBC, служит ориентиром в ожидании данных официальных источников, которые будут известны в начале 2012 года.

Читайте также: Инвестиционная программа THK-BP Holding на 2012 год.

Вернуться к разделу «Инвестиционный менеджмент»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи