FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Роль государства в смешанной система хозяйствования

Как показывает практика, рынок в чистом виде не бывает ни в одной стране. Избавляя общество от товарного дефицита, стимулируя научно-технический прогресс, рыночная экономика не может решать социально-экономические проблемы, особенно те, которые невозможно измерить в финансах, а значит, и решать их на рыночной основе. Это, конечно, система национальной обороны, правопорядка единой энергетической системы, народного образования и здраво охранения и т. п. Данные товары и услуги должно полностью обеспечи вать государство, финансируя их из средств гос. бюджета за счет налогов и других платежей.

Совершенно понятно, что рынок как механизм, ориентирующий экономику только на возрастающий платежеспособный спрос, не мо жет нейтрализовать «внешние эффекты». Суть их заключается в том, что деятельность фирм в рыночной экономике имеет кроме положительных итогов еще и отрицательные, которые реально влияют на благосостояние других членов общества. В качестве при мера можно привести внешние эффекты, связанные с загрязнением окружающей среды, исчерпанием природных ресурсов в результате все возрастающего вовлечения их в хозяйственный оборот, диспро порции в производстве и пр.

Регулирование внешних эффектов должно брать на себя государство. Погашение негативного воздействия внешних эффектов государство осуществляет перераспределением доходов через гос. бюджет или перераспределением выгод, полученных от положительных внешних эффектов, административного запрета на применение вредных технологий, эксплуатации природных ресурсов и т.п.

Поэтому, корректировка гос-вом действий рыночного механизма смягчает или вовсе может ликвидировать негативные последствия рыночных сил, проявляющихся во внешних эффектах.

Особенного внимания требует еще одна группа проблем, порождаемых ограниченностью рыночного механизма. Это социально-экономические права личности и, в первую очередь, право на труд. Жизнь утвердила теоретические предпосылки о невозможности рыночной экономики с полной занятостью. И мы не утверждаем, что необходимо любой ценой обеспечить «полную занятость», ибо это разрушение самого рыночного механизма. Однако эффективное регулирование рынка рабочей силы; поддерживание с помощью социальных выплат людей, не по своей воле утративших рабочие места; осуществление программ по созданию новых рабочих мест и т.п. возможны только гос-вом.

Очевидна необходимость новой системы образования, способной быстро отреагировать на требования, которые выдвигают новые технологии и новый спрос. Это касается и среднего образования, и высшей школы, и переподготовки на рынке труда, и обучения на рабочих их местах для лиц, которым грозит безработица. В экономической политике Швеции одна из главных целей - полная занятость успешно достигается посредством различных правительственных программ.

Без скорейшего вмешательства гос-ва «нельзя I обойтись и при решении других проблем, которые классический рынок решить не в состоянии. Это и крупные инвестиционные проекты, не дающие скорой прибыли и связанные с большим риском; неравномерность ре гионального развития; необходимость борьбы с инфляцией и монополизмом и др.

Таким образом, для смягчения или нейтрализации существенных недостат ков, присущих рыночной форме организации производства, необходимо вмешательство государства. Именно регулирование (корректировка) в соответствии с социально-приоритетными ценностями со стороны гос-ва в сочетании с са морегуляцией рыночных отношений характерны для большинства современных государств.

Хоз. система, в которой осуществляется смешанный способ управления экономическими процессами с помощью рыночного механизма и государственного регулирования получила название смешанной экономики.

В нынешних условиях рыночной формы организации производства основными принципами, соз дающими предпосылки для эффективного функционирования пред приятий, являются частная собственность, свобода предприниматель ства и выбора, конкуренция, система рыночных цен.

Важной частью текстуры смешанной экономики наряду с разнообразными формами частной собственности, является гос. собственность.

Исторически во многих странах гос. сектор включает объекты транспортной системы, сооружения энергоснабжения, которые, с одной стороны, весьма капиталоемки, а, с другой стороны, услуги данных отраслей имеют характер коллективного пользования. Эффективное использование ресурсов в некоторых «естественных мо нополиях» может быть обеспечено гос. собственностью. Однако предприятия государственной собственности, как правило, не имеют высоких стимулов повышения эффективности. Гос. сектор «встроен» в рыночную экономику с другими целями: он способствует эффективному распределению ресурсов в целом в обще стве.

Так, например, расходы на образование, здравоохранение во всех странах с развитой рыночной экономикой в большей степени субсидируются гос-вом. Высочайший уровень образования и здоровья населения идут на пользу всему обществу, а не отдельной личности или отдельному бизнесу. Это значит, что с макроэкономической точки зрения выгодно поддерживать низкие цены на такого рода услуги, обеспечивая высокую доступность этих услуг большей части населения и способствуя, таким образом, повышению эффективности экономики в целом. Таким образом, существуют экономические основания пере дачи части сферы здравоохранения и образования в государственное управление и финансирование.

Принципиально вопрос о необходимости гос. сектора решен теоретически и практически. Но его масштабы и роль в экономике различны в отдельных странах. Такие гос-ва как США и Япония располагают небольшим государственным сектором сконцентрированном в ключевых отраслях и производствах. Посредством созданных ключевых систем правового государственного регулирования осуществляется гибкая стимулирующая поддержка эффективного использования частной собственности и предпринимательства в сочетании с эффективным механизмом ответственности за использование этой поддержки. Именно данная система и обеспечивает в этих государствах приоритет общенациональных интересов.

Возросшие масштабы накоплений в частном секторе, развитие рынка капитала, ассоциативных форм частной собственности (корпораций), демократизация собственности и укрепление среднего класса собственников позволяют достаточно органично включить при ватизируемые государственные предприятия в рыночную систему.

Сами по себе собственность и свобода выбора-необходимые, но не достаточные условия для обеспечения эффективной работы пред приятий. Примером этому служат монополии (государственные или частные-все равно), обеспечивающие высокие доходы, прибыль не путем повышения эффективности использования ресурсов, а путем роста цен, нанося ущерб потребителям их продукции, работ или услуг.

Поэтому гос. регулирование обязательным элементом включает антимонопольное законодательство, поддержку в экономике высокого уровня конкуренции.

В смешанной экономике роль государственного регулирования весьма велика. И осуществляется она по трем основным направлениям.

Во-первых, путем воздействия на предприятия: обеспечение правовой базы (установление законных «правил игры», регулирующих отношения между участниками бизнеса), поддержка конкуренции, в ряде случаев защита внутренних рынков, стимулирование новых форм бизнеса (малых предприятий, различных программ и др.), стимулирование инвестиций, поддержка развития отдельных видов производств, способных в будущем прогрессивно изменить текстуру экономики, принести большие выгоды экономике в целом.

Во-вторых, гос. регулирование направлено на более равномерное распределение ресурсов общества между отдель ными слоями населения, а также связано с перераспределением средств во времени (образование, здравоохранение, социальная защита населения в периоды безработицы, детства, старости и т.д.). Оно необходимо, с одной стороны, как фактор стабильности, а с другой- как способ поддержания необходимых резервов в экономике в целом, увеличивающих ее гибкость и возможность роста.

Наконец, важнейшей функцией гос-ва является стабилизация экономики, контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры.

Гос. регулирование предпринимательской деятель ности осуществляется в основном косвенными методами, главным из них является налоговая система. Однако возможно и прямое влияние государства на экономику путем гос. инвестиций, дота ций, создания и функционирования предприятий гос. сектора.

Но тут встает справедливый вопрос: какая должна быть степень гос. вмешательства, и какую роль играет гос-во и рынок в смешанной системе хозяйствования.

На данный вопрос ответ можно получить исходя из концепции двухсекторного строения смешанной экономики, исходя из признания «рыночно-нерыночной» двойственности современной организации общественного производства. Как известно экономика существует во имя полного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Как «спрос» всегда является частью «потребности», так и «рынок» всегда является частью «экономики». Рынок обеспечивает платежеспособную часть потребности («спросовую») так как он не может быть убыточным, так как по определению он может быть только доходоприносящим.

Для удовлетворения неплатежеспособной части социально-значимых потребностей гос-во организует нерыночную («квазирыночную») сферу производства. Как видно из рис. Один нерыночный сектор смешанной экономики существует за счет рыночного сектора и не может превышать размеров его «консолидированного излишка» (т.е. суммы «излишка потребителя» и «излишка производителя»).

То есть должен существовать так называемый баланс: с одной стороны - между величиной расходов, необходимых для удовлетворения потребностей, обеспечиваемых исключительно рынком «так называемых «классических товаров»), и с другой стороны - между величиной расходов, необходимых для удовлетворения потребностей, обеспечиваемых исключительно государством (так называемых «общественных благ»).

В целом результативность экономики определяется эффективностью деятельности предприятий (фирм, компаний), которые в условиях смешанной системы хозяйствования непосредственно подвергаются воздействию рыночных механизмов, а также гос. регулированию.

Читайте также: Кризис навсегда? Проблемы современной экономической теории.

Вернуться к разделу «Макроэкономика»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи