FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Инспекторы будут по формуле вычислять взаимозависимость компаний

Со следующего года налоговики будут вправе устанавливать взаимозависимость и проконтролировать цены, если доля участия компании в другой составляет больше 25 процентов. Инспекторов будет волновать не только прямое участие (когда одна компания является учредителем другой), но и косвенное (то есть через цепочку других компаний). Его рассчитывают по специальной формуле. В интересах компании уже сейчас проверить, не превышен ли порог участия, и при необходимости скорректировать долю.

Допустим, у компании А есть доля участия в компании В в размере 10 процентов. Кроме этого она участвует в компании Б, доля участия в ней 20 процентов. При этом компания Б также имеет долю участия в компании В в размере 80 процентов. При проверке компании А налоговики вправе признать взаимозависимость компаний А и В, если сумма долей прямого и косвенного участия превышает 25 процентов.

Прямое участие не превышает 25 процентов, поскольку доля компании А в компании В составляет 10 процентов. Теперь надо определить долю косвенного участия через другие компании. В нашем примере через компанию Б. Для этого надо умножить долю участия компании А в компании Б и долю участия компании Б в компании В. Доля составит 16 процентов (80 × 20 : 100).

Теперь определим общую долю участия компании А в компании В. Для этого надо сложить доли прямого и косвенного участия в этой компании. Общая доля составит 26 процентов (10 + 16). Далее сравниваем полученную долю с предельной величиной участия (26 > 25). Фактическая доля участия превышает 25 процентов, а значит, у налоговиков есть основания считать компании взаимозависимыми и они вправе будут проконтролировать сделки между ними.

Читайте также: Эксперты выбирают консервативный портфель.

Вернуться к разделу «Мировые финансы. Валюты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи