FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

РТС отыгрался

Основной индекс биржи РТС по сравнению с началом года вырос в два раза. Это лучший показатель среди фондовых индикаторов мира. В ходе торговой сессии 29 сентября РТС вырос на 0,95% и достиг отметки 1265,9 пункта, что на 100% выше показателя закрытия последнего дня торгов в 2008 году. Столь активный рост объясняется в первую очередь глубоким падением, которое испытал российский фондовый рынок в конце 2008 года, потеряв почти 70% от максимума.

В целом за 2008 год индекс упал на 54%, причем резкое снижение произошло в период с сентября до января. Резервы недооцененности стали хорошим трамплином для роста весной-летом текущего года.

Однако в последнее время движение вверх явно замедляется. За последнюю неделю РТС прибавил лишь 1,2%, что ниже показателей дневных итогов, которые фиксировались еще несколькими неделями ранее.

Российские фондовые индексы двигались в общем тренде emerging markets. С начала года сводный индекс всех развивающихся рынков MSCI Emerging Markets вырос на 59,2%. При этом отечественные индексы росли с опережением: бразильский Bovespa прибавил 63%, китайский Shanghai Composite - 51%.

Драйверами роста российского рынка стали голубые фишки сырьевого и металлургического секторов, которые превалируют в высшем эшелоне.

«Действительно основу индекса РТС, который рассчитывается по капитализации free float, cоставляют нефтегазовые компании, - отмечает в комментарии FineFinance.ru руководитель аналитического отдела ИК Галлион Капитал Александр Разуваев. При этом даже доходы компаний не нефтяного сектора, в конечном счете, зависят от цен на нефть, т.к. именно от них в конечном счете зависит внутреннее потребление. При этом российские нефтяные компании действуют в более мягких условиях, чем до кризиса. С нового года снижен НДПИ и налог на прибыль. При этом из-за неясности с качеством кредитных портфелей достаточно трудно оценить справедливый уровень для акций Сбера и ВТБ, а Сбер индексная фишка».

Следует заметить, что рынок пока не спешит идти за нефтью, цена которой стабильно снижается на мировых рынках. Слабость «нефтянки» не вызвала распродаж. Однако продолжение снижение цен на черное золото неминуемо приведет к снижению на рынке.

«Согласно нашей прогнозной модели, при цене на нефть в $70, индекс РТС может вырасти до уровня 1350 пунктов, при снижении цен на чёрное золото к $50, коррекция может перерасти в полномасштабное снижение до уровня 860 пунктов», - прогнозирует аналитик ФГ «Калита-Финанс» Анна Первинкина.

Некоторые опасения были связаны с концом западного финансового года, что могло привести к оттоку средств с российских фондовых рынков. Впрочем, доля нерезидентов снизилась по сравнению с прошлым годом с 50 до 20%. В целом, на рынке усиливаются ожидания мощной коррекции, к которой подталкивает и падающая нефть. Известный инвестор Кеннет Фишер заявил о том, что российский рынок уже перегрет.

«В среднесрочной перспективе по индексу РТС мы не ожидаем значительных изменений. В настоящее время индекс продолжает умеренный рост. Однако учитывая, что уже 2,5 месяца на рынке не было полноценной коррекции, в скором времени можно ожидать отката к уровням 1000-1050 пунктов, с последующим ростом до 1350 пунктов к концу года», - отмечает Анна Первинкина.

Не стоит забывать о том, что показатели реальной российской экономики мало связаны с прыжком на фондовом рынке. Отчетность компаний замылена стабилизационными мерами правительства и все это делает российский рынок в его сегодняшнем состоянии довольно таки неустойчивым. Вероятно, рынок будет более внимательно следить за данными экономстатистики.

Эксперт ИК Галлион Капитал Александр Разуваев видит на рынке хороший фундаментальный потенциал для роста. «Если оценить индекс РТС по дисконтированным денежным потокам, то справедливым является коридор 1300-1500 пунктов. Более интересным является вопрос, когда будут достигнуты и превышены максимумы мая 2008. Ответ мне кажется однозначен, когда нефть перепишет максимумы 2008. Вероятно, это будет примерно через 2 года. Рост спроса в растущей мировой экономике наложится на дефицит сырья. Кризисное сокращение инвестиций в секторе естественно с лагом в 2-3 года отрицательно скажется на добыче».

Читайте также: В преддверии эпохи «энергетического стандарта» или «киловатт час» – будущая мировая валюта.

Вернуться к разделу «Мировые финансы. Валюты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи