FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Снижение ставки рефинансирования не отразится на депозитах

Центробанк снизил ставку рефинансирования. Теперь некоторые аналитики опасаются снижения доходности по депозитам. Однако, как объяснили «Правде.Ру» банковские эксперты, уровень ставок по депозитам вряд ли существенно изменится.

С понедельника ставка рефинансирования Банка России снижена с 11 до 10,5%. Это вызвало дискуссии в банковских кругах. По мнению некоторых специалистов, вкладчикам либо придется столкнуться со снижением доходности – ставки по депозитам будут снижены, либо, при превышении ставки по депозитам, придется платить налог.

Однако заместитель директора Департамента розничного бизнеса РОСБАНКа Дмитрий Вечканов считает, что снижение ставки рефинансирования ЦБ вряд ли скажется на уровне ставок по депозитам. Он ссылается на данные последних лет: «Как показывает практика предыдущих снижений, уровень ставок по депозитам существенно не меняется».

С другой стороны высказывается мысль, что и превышение ставок по депозитам не столь уж большое зло, ведь платить 35% в виде налога надо будет лишь с той части дохода, которая образовалась  как разница между ставкой рефинансирования и ставкой по вкладу.

Другой аргумент: у большинства солидных банков ставки по депозитам и без того не превышают 10 процентов.

Возмутителем спокойствия большинство аналитиков считает Сбербанк РФ, который, как уже писала «Правда.Ру»,  вышел на рынок с новой эмиссией, и в случае удачного исхода дел может снизить ставки по депозитам, поскольку потребность в заемных средствах у него ослабнет.

Как поступить, каждый банк будет решать сам. Но если у Центробанка возникнут сомнения по поводу его способности рассчитаться с вкладчиками, ЦБ может потребовать снизить ставку по депозитам.

Ставка рефинансирования – это процентная ставка, которую использует Центробанк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Это один из механизмов регулирования  межбанковского рынка, а также воздействия на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

Читайте также: Принципиальная схема лизинговой сделки.

Вернуться к разделу «Разное»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи